Posted 29 ноября 2010,, 22:03

Published 29 ноября 2010,, 22:03

Modified 2 марта 2023,, 18:09

Updated 2 марта 2023,, 18:09

Видеоконференции в Skype станут платными

29 ноября 2010, 22:03
Цены на услугу компания обещает определить в начале 2011 года.
В недавно вышедшем Skype 5.0 в видеоконференции
до 10 собеседников. На данный момент услуга бесплатна, если вся группа пользуется для разговора учетными записями мессенжера. Однако при добавлении к конференции абонентов с обычными телефонами, за общение с ними ведущему конференции придется заплатить по стандартным тарифам Skype.


То, что популярный мессенжер решил сделать услугу видеоконференцсвязи платной, не стало неожиданностью для других игроков рынка программных систем ВКС (в России их разработкой занимаются компании «Видеомост» и «Видеопорт»). По мнению генерального директора «Видеомоста» Вячеслава Борилина ВКС Skype в первую очередь будут пользоваться частные лица для общения со своими родственниками.

Вячеслав Борилин:
— Это основная клиентская база Skype, и главная идея добавления конференций, я считаю, собрать вместе всю семью. Таким клиентам в первую очередь нужно видеть родные лица, им не нужны дополнительные возможности ВКС. Большой вопрос, будут ли они платить за такую услугу.

По словам эксперта, Skype на российском рынке на фоне резких высказываний операторов ведет себя очень осторожно. Пока компания работает в первую очередь с частными клиентами, ее можно считать зарубежной, но при построении партнерской сети ей вплотную придется столкнутся с российским законодательством, сообщает портал
.
"