Posted 3 декабря 2010,, 09:38

Published 3 декабря 2010,, 09:38

Modified 2 марта 2023,, 18:09

Updated 2 марта 2023,, 18:09

«Вконтакте» и «Яндекс» договорились о сотрудничестве

3 декабря 2010, 09:38
Поисковик будет индексировать пользователей соцсети.
Сюжет
Яндекс
Сотрудничество компании «Яндекс» и «Вконтакте» будет выражаться в том, что основная информация о пользователях этой соцсети будет показываться в результатах поиска, а в блогах «Яндекса» — их открытые статусы и заметки. Индексироваться в поисковике они будут в режиме реального времени.


На текущий момент уже проиндексировано 25 млн профилей, и эта цифра будет увеличиваться. В компании полагают, что профиль во «Вконтакте» может быть весьма полезен, когда пользователь ищет конкретного человека. В этом случае в результатах поиска будет указываться ссылка на профиль и дополнительные данные — например, дата и место рождения, место учебы или работы в зависимости от того, какие данные являются открытыми.


При этом «Яндекс» покажет и фрагмент фото пользователя, который выбирается с помощью технологии распознавания лиц, сообщает
. Стоит отметить, что аналогичное сотрудничество с соцсетью «Одноклассники» «Яндекс» пока не вел переговоров, однако в компании заявляют, что всегда были открыты для сотрудничества.
"