Posted 7 декабря 2010,, 11:04

Published 7 декабря 2010,, 11:04

Modified 2 марта 2023,, 18:09

Updated 2 марта 2023,, 18:09

В зоне .РФ появился первый мошеннический сайт

7 декабря 2010, 11:04
Портал маскируется под торрент-треккер и вымогает у пользователей деньги посредством отправки SMS на короткие номера.
О появлении в доменной зоне .РФ первого мошеннического ресурса сообщил один из вирусных аналитиков «Лаборатории Касперского». Сайт, расположенный по адресу Быстрая-закачка.рф, маскируется под файловый архив, предлагающий доступ ко всему спектру контента, обычно распространяемому через файлообменные сервисы. Однако при попытке воспользоваться его услугами скачивается только вредоносный архив, который при распаковке требует отправить платное SMS-сообщение на короткий номер.


Специалисты предупреждают, что за последние несколько дней сайт сумел «размножиться». По-видимому, одному и тому же лицу принадлежит сразу несколько мошеннических ресурсов. Пользователи, поддавшиеся на уловки мошенников в зоне .РФ, так же, как и в зоне .RU, потеряют несколько сотен рублей и ничего не получат взамен.


Отмечается, что в перспективе угрозы в зоне .РФ вряд ли будут отличаться от угроз в зоне .RU. Во всех национальных зонах ситуация с ними развивается по схожему сценарию, поэтому в скором времени ожидается появление в национальном сегменте сайтов, осуществляющих скачку и запуск вредоносных программ на компьютере без ведома пользователя, сообщает портал
.
"