Posted 8 декабря 2010,, 23:00

Published 8 декабря 2010,, 23:00

Modified 2 марта 2023,, 18:09

Updated 2 марта 2023,, 18:09

Ученые изобрели интеллектуальные бумажники

8 декабря 2010, 23:00
Три новых изобретения помогут их обладателям экономить деньги.
Американские ученые изобрели три разных вида кошельков, которые, каждый по-своему, помогают следить за состоянием финансов. Ученые выяснили, что владельцы кредитных карт тратят гораздо больше денег, чем те, кто предпочитает расплачиваться наличными.


Это происходит потому, что безналичный расчет никак не уменьшает и не увеличивает размер кошелька, в то время как количество бумажных денег психологически влияет на человека. Специалисты лаборатории MIT Media Lab при Массачусетском технологическом институте решают эту проблему с помощью оригинальных кошельков «Proverbial Wallets», которые с помощью bluetooth подключаются к мобильному телефону, получая из него необходимую информацию.


Первая модель называется «Bumblebee» («Шмель») и способна получать информацию обо всех сделках по кредитным картам владельца. Всякий раз, когда владелец совершает платеж, она жужжит и вибрирует. Чем больше денег человек тратит, тем сильнее вибрация.


Модель «Mother Bear» оснащена специальным шарниром, который позволяет регулировать силу, с которой она открывается. Если денег на карте много, кошелек открывается легко, и наоборот. Если денег нет совсем, кошелек практически невозможно открыть вручную. Третья модель — «Peacock» («Павлин»), как и настоящий кошелек, увеличивается в размерах, когда средств на банковских картах становится больше, и уменьшается по мере приближения этой суммы к нулю.
"