Posted 3 февраля 2011,, 02:07

Published 3 февраля 2011,, 02:07

Modified 2 марта 2023,, 18:03

Updated 2 марта 2023,, 18:03

Изобретен холодильник, работающий без электричества

3 февраля 2011, 02:07
Модель рассчитана на хранение медикаментов в странах третьего мира, однако теоретически может быть использована в обычных условиях.
Британская компания True Energy изобрела холодильник, подходящий для эксплуатации в экстремальных условиях. Новинка называется Vaccine Refrigerator и способна охлаждать продукты в течение десяти дней без внешнего источника электричества.


Холодильник использует высокоплотную изоляцию из полиуретановой пены и энергоемкий материал, состав которого держится в секрете. Это позволяют сохранять внутри камеры температуру 4 и 6Cº на протяжении более чем недели, даже если холодильник не получает энергии.


Изначально Vaccine Refrigerator создан для того, чтобы в странах третьего мира, имеющих проблемы с электричеством, можно было без опасений хранить медицинские препараты. Тем не менее, задействованная в холодильнике технология позволяет расширить область применения и до бытовых холодильников. Кстати, работать инновационный холодильник может также и на комбинации обычного электричества с солнечной энергией, сообщает
.
"