Posted 5 февраля 2011,, 04:09

Published 5 февраля 2011,, 04:09

Modified 2 марта 2023,, 18:03

Updated 2 марта 2023,, 18:03

Ученые создают интернет для роботов

5 февраля 2011, 04:09
Машины буду находить и скачивать из сети актуальную для себя информацию, которую они смогут применить на практике.
Ученые из Технологичесокого университета в Эйндховене активно работают над проектом RoboEarth, который представляет собой интернет для роботов. По мнению экспертов, всемирная сеть для машин в будущем догонит и даже перегонит «человеческий» интернет.


Голландцы уверены, что роботы будут использовать сеть в качестве источника необходимой информации, которая поможет им быстрее и эффективнее работать и одновременно получать новые навыки. Полученные с помощью RoboEarth навыки машины смогут передвать друг другу, что создаст отличный фундамент для самообучающихся программ, сообщает
.


На практике это может выглядеть следующим образом: робот-повар станет искать в интернете оригинальные кулинарные рецепты, а роботизированный холодильник сможет выяснит, какие продукты следует хранить при определенной температуре, и подстроит под эти данные свои опции. Однако, как считают эксперты, если информация, содержащаяся в интернете для роботов, будут заражена или изменена, это может привести к непредсказуемым последствиям.
"