Posted 25 марта 2011,, 03:32

Published 25 марта 2011,, 03:32

Modified 2 марта 2023,, 17:53

Updated 2 марта 2023,, 17:53

На Марсе высадится десант из пчел-роботов

25 марта 2011, 03:32
Британский ученый Арон Кисди предлагает высадить на Марс группу роботов, механизм поведения которых во многом повторяет механизмы взаимодействия пчел в пчелином рое.
Роботы запрограммированы на групповой поиск и коллективную работу. Они оптимально подходят для исследования марсианских пещер, заявляет ученый.


Кисди называет своих роботов «роящимися», сравнивая их с роем пчел, который слаженно занимается поиском места для улья.


По его словам, создание роботов-пчелок и отправка их на Марс позволит произвести первоначальную разведку, не тратя средств на сложное их программирование.


Главная задача этих «пчелок» заключается в поиске пещер, которые маленькие роботы смогут вычислить по разнице температур.


Когда пещера будет найдена, робот по кратчайшей траектории вернется к месту посадки и передаст координаты пещеры и температурные показатели через беспроводное соединение на борт корабля.


Полученная от нескольких роботов информация будет проверена и на основании данных, полученных от разных роботов, уже будет приниматься решение продолжать поиски или исследовать какую-то найденную пещеру.


После того, как будут получены координаты пещер, вслед за ботами на Марс можно будет отправить десант, состоящий из технически более сложных марсоходов, которые уже не будут тратить время на поиск интересных мест, а сразу же займутся их исследованием, пишет
.


Огромное преимущество этого «роя» заключается в том, что потеря робота не прервет поисков — остальные продолжат его работу.


Специалисты считают, что если эти роботы могут работать достаточно долго, то эта идея имеет большой потенциал.
"