Posted 5 апреля 2011,, 08:29

Published 5 апреля 2011,, 08:29

Modified 2 марта 2023,, 17:49

Updated 2 марта 2023,, 17:49

В Пермском крае наконец запущен портал госуслуг

5 апреля 2011, 08:29
4 апреля начал свою работу сайт gosuslugi.permkrai.ru, предоставляющий пермякам доступ к широкому спектру государственных и муниципальных услуг.
Портал был запущен в рамках программы «Электронное правительство», повсеместно реализуемой в России до 2012 года.


Gosuslugi.permkrai разбит на 18 разделов, среди которых «Здравоохранение», «Образование», «Семья», «ЖКХ», «Гражданство» и «Земельно-имущественные отношения». Кроме ссылок на государственные и муниципальные порталы, на сайте также присутствуют ссылки на частные справочники и сервисы, в частности, на расписание поездов по станции Пермь-2 и активно лоббируемый компанией "Геликон Про" проект Стритджорнал.


Как ранее рассказал
руководитель аппарата правительства Пермского края Макар Герман, в регионе определен перечень из 154 государственных услуг, доступ к которым должен быть открыт через сеть.

Макар Герман:
Мы поменяем систему административных регламентов и нормативно-правовых актов, которая сейчас есть. Она регламентирует процесс так, как удобно чиновнику, чтобы он был защищен. А мы должны сделать так, чтобы было удобно человеку.

Стоит отметить, что до недавнего времени развитие электронного правительства в крае оценивалось не слишком высоко. И это при том, что уровень предоставления жителям края государственных и муниципальных услуг нельзя назвать низким — пермяки могут пользоваться как минимум электронной записью к врачу и рядом других сервисов. А в плане развития электронных дневников Прикамье серьезно опережает большинство регионов России.


Тем не менее, уровень развития электронного правительства зачастую оценивался лишь по формальному признаку — наличию хорошего портала электронных услуг. Так, в
от 1 января 2011 года Пермский край занимал по уровню внедрения Электронного правительства 49 место из 83 субъектов Федерации
(7-е
место по Приволжскому ФО). По оценкам журнала
среди 11 регионов Урала и Сибири Прикамье находится на 7 месте.


С началом работы «лица» Пермского электронного правительства — портала госуслуг, регион может существенно подняться в рейтинге.
"