Posted 5 мая 2011,, 11:38

Published 5 мая 2011,, 11:38

Modified 2 марта 2023,, 17:56

Updated 2 марта 2023,, 17:56

Еловские школьники могли посещать сайты террористов

5 мая 2011, 11:38
Прокуратура провела проверку наличия в школах Еловского района контент-фильтров, защищающих детей от неблагоприятной информации.
Сюжет
Школы

Проверка показала, что в МОУ «Сугановская средняя общеобразовательная школа» в свободном доступе для детей находится компьютер, подключенный к сети Интернет. Установленный на данном компьютере контент — фильтр ограничивает доступ на сайты порнографического содержания, порталы, на которых имеются сведения о способах приобретения наркотиков, но не препятствует доступу на сайт, предлагающий для ознакомления материалы организации «Аль-Харамейн».

В то время как с 2003 года эта организация признана террористической, а ее деятельность запрещена на территории России. Как сообщили в краевой прокуратуре, доступ к указанным сведениям не только не совместим с целями и задачами образования и воспитания детей, но и способствует пропаганде идей терроризма.

Прокурором Еловского района в адрес директора школы было внесено представление, по результатам которого нарушения закона были устранены, а ряд работников МОУ «Сугановская средняя общеобразовательная школа», виновных в нарушении закона, привлечены к дисциплинарной ответственности.

"