Posted 18 мая 2011,, 10:05

Published 18 мая 2011,, 10:05

Modified 2 марта 2023,, 17:52

Updated 2 марта 2023,, 17:52

Выпущен эмулятор компьютера с linux на JavaScript

18 мая 2011, 10:05
Фабрицио Беллард порадовал мир новым достижением.

Фабрицио Белларду удалось запустить ядро Linux 2.6.20 на 32-х битном x86 эмуляторе PC, написанном на JavaScript. Это полноценный эмулятор компьютера с линуксом, не имеющий серверной части,только JS. Есть все возможности для работы чего угодно: любые сетевые приложения, системы синхронизации и управления.

Причем это не совсем имитация – эмулятор работает как настоящий: компилированные программы работают, ошибки в них вызывают segmentation fault, повреждение корневой файловой системы вызывает бурю возмущения в dmesg и т.д. С использованием локального хранилища можно организовать диски (каждый key-value соответствует одному сектору). С web-socket создается паравиртуализированный драйвер сети с выходом на железный машрутизатор и получается нормальная сеть. При помощи NUMA, DRBD или corosync можно организовать вычислительный кластер из браузеров. Там даже есть несколько урезанный emacs, а dd показывает при работе с памятью производительность более 40 мб/с.

Эмулятор отлично подходит для обучения линуксу не желающим или не имеющим возможность поставить VirtualBox / VMWare, а также для ознакомления с ОС рядовыми пользователями других операционных систем. Бесплатный доступ к творению Белларда открыт на его сайте, обратите свое внимание на то, что пока эмулятор стабильно поддерживается только браузерами GoogleChrome и Mozilla Firefox 4.

"