Posted 1 декабря 2011,, 15:33

Published 1 декабря 2011,, 15:33

Modified 2 марта 2023,, 16:50

Updated 2 марта 2023,, 16:50

Хакерами атакованы сайты КоммерсантЪ и Кartanarusheniy.ru

1 декабря 2011, 15:33
Сайт издательского дома подвергся дефейсу, а «Карта нарушений» на выборах не работает уже более 12 часов.
Сюжет
Выборы

Сегодня, 1 декабря, оказались недоступны для посетителей сразу два крупных интернет-проекта. И если на сайте делового издания была повреждена только главная страница, которую восстановили через несколько часов, то совместный проект «Голоса» и Gazeta.ru, посвященный нарушениям на текущих выборах в Госдуму, недоступен полностью.

В результате вмешательства неизвестных пользователи увидели вместо главной страницы www.kommersant.ru полноэкранное изображение белого медведя на Спасской башне в Москве и текст о «народном сходе против фальшивых выборов». Скриншот с сайта Ведомости.

Нарушение работы сайта Кartanarusheniy.ru произошло утром 1 декабря, а в 12 по московскому времени в офис ассоциации «Голос» с постановлением об административном правонарушении пришел работник прокуратуры, соответствующее сообщение опубликовано в Facebook ассоциации. Руководителю «Голоса» предъявили предостережение о «недопустимости нарушений закона» за распространение материалов «необъективного» характера и «создание у избирателей отрицательного образа одной из партий» и уже завтра, по данным представителей ассоциации, инициирован судебный процесс.

На карте нарушений накануне было размещено более тысячи пользовательских сообщений из большинства регионов. Из Пермского края было подано 66 разнообразных жалоб на все представленные на текущих выборах партийные образования.

"