Posted 4 января 2012,, 10:02

Published 4 января 2012,, 10:02

Modified 2 марта 2023,, 16:41

Updated 2 марта 2023,, 16:41

Интернет в Белоруссии будет национализирован

4 января 2012, 10:02
По велению Александра Лукашенко с 6 января в стране запрещается посещение иностранных сайтов.

«Батька Лукашенко» опускает железный занавес вокруг своей сверхдержавы. В силу вступают «Изменения к кодексу об административных и процессуальных нарушениях». С 6 января граждане Белоруссии не смогут посещать иностранные сайты, серверы которых расположены за пределами национальных границ.

Новый закон касается не только частных лиц, но и предприятия. Отныне можно пользоваться только национальными доменами, а все транзакции проводить только через местные интернет-ресурсы.

За самими интернет-ресурсами будут тщательно следить налоговые органы и службы безопасности — им будет доступна вся информация. А за нарушение закона предусмотрены штрафы — до 96 евро.

«Ужесточены меры и в отношении wi-fi сетей: теперь владельцы местных кафе и других заведений будут нести непосредственную ответственность за действия клиентов. Не случайно Белоруссия считается одним из самых закрытых на сегодняшний день режимов, и немногие западные политики решаются совершать визиты в эту страну», — пишет газета «La Stampa».

"