Posted 12 января 2012,, 06:30

Published 12 января 2012,, 06:30

Modified 2 марта 2023,, 16:40

Updated 2 марта 2023,, 16:40

Медведев создает портал россиябездураков.рф

12 января 2012, 06:30
Новый интернет-портал заработает во второй половине января. Он будет собирать глупости чиновников.

«Сейчас тестируется бета-версия, в полном объеме сайт будет запущен после 15 января», — рассказал «Известиям» один из создателей портала, известный медиаменеджер Раф Шакиров. По его словам, идея в том, чтобы собирать по стране чиновничьи глупости, «которые отравляют нам жизнь», и бороться с ними.

«Информация будет обрабатываться, затем последует либо изменение законодательства, либо меры по отношению к конкретному чиновнику», — пояснил другой участник проекта, депутат Роберт Шлегель.

Предполагается, что, заходя на сайт, граждане должны будут регистрироваться, а затем оставлять описание административных препон с конкретными фамилиями и названиями организаций. «Каждая глупость будет иметь прописку», — говорит Шакиров. Таким образом, на интерактивной карте любой желающий сможет увидеть, какие регионы лидируют по числу глупостей.

Разработчики вывели определенную математическую формулу расчета средней глупости по региону. Она держится в секрете, чтобы избежать региональных накруток: вдруг кто-то хочет атаковать определенный регион и начнет забрасывать его глупостями. Тогда формула даст другие показатели, — объясняет Шакиров.

Об идее портала Дмитрий Медведев говорил еще в послании Федеральному Собранию:— Одним из первых проектов станет публичный конкурс на выявление самых бессмысленных, удушающих жизнь бюрократических процедур. Соответствующий интернет-ресурс, надеюсь, заработает с нового года. Я хотел бы обратиться ко всем, кто сталкивается с такими процедурами: расскажите о них, пожалуйста, если вы считаете их вредными для нормальной жизни, для полноценного развития нашей страны. На основе ваших предложений будут приниматься решения об их отмене или о корректировке каких-то процедур, а в необходимых случаях — кадровые решения.

Частые и серьезные претензии вынесут на обсуждение Общественного комитета. В некоторых случаях достаточно будет звонка или письма губернатора или главы муниципалитета. Шакиров привел пример такой глупости: на гербе Иркутской области якобы изображен один бобр, несущий другого в зубах, хотя в описании значится слово «бабр», что с персидского переводится как «тигр».

«Чиновники не смогли прочитать, а в книжки вдаваться не стали. Это показательная несуразица. Или: у нас еще очень много проблем с пандусами для инвалидов — их строят как придется. А ребристую плитку кладут так, что даже здоровые люди могут пострадать», — говорит Шакиров.

Согласно планам разработчиков, на интерактивной карте будет виден весь процесс победы здравого смысла над глупостью: последнюю окрасят в красный цвет, затем она пожелтеет, когда ее начнут исправлять. А зеленый цвет будет свидетельствовать о преодолении административной трудности.

Разработчики сайта затруднились назвать точную цифру, потраченную на разработку портала. Раф Шакиров сообщил, что на создание и поддержание сайта «большого правительства» ушло несколько миллионов рублей. Часть этих денег потратили на «Россию без дураков».

"