Posted 19 января 2012,, 09:11

Published 19 января 2012,, 09:11

Modified 2 марта 2023,, 16:37

Updated 2 марта 2023,, 16:37

Крупные сайты прекращают работу, протестуя против закона о борьбе с пиратством

19 января 2012, 09:11
В России к борьбе против антипиратского закона присоединилась «Лаборатория Касперского».

Вслед за англоязычной версией крупнейшей онлайн-энциклопедии Wikipedia несколько крупных сайтов объявили о своем намерении временно заблокировать доступ для пользователей. Таким образом ресурсы протестуют против закона о борьбе с пиратством (SOPA — stop online piracy act), готовящегося к принятию в США.

Так, в cреду был недоступен популярный блогхостинг WordPress, сайт Reddit.com и фотохостинг TwitPic. Компания Google также протестует против принятия SOPA, однако приостанавливать свои онлайн-сервисы компания не стала. На англоязычной странице поисковика Google размещена ссылка, при переходе по которой посетители могут присоединиться к петиции, адресованной американским законодателям.

Законопроект SOPA, лоббируемый крупнейшими американскими правообладателями, предполагает, в частности, отключать по решению суда любой интернет-ресурс, распространяющий нелицензионный контент, даже если владелец сервиса не причастен к размещению этого контента. Против SOPA в его нынешней редакции выступают и такие компании индустрии, как Facebook, Twitter, Mozilla, eBay. К протестующим присоединилась и российская компания «Лаборатория Касперского».

"