Posted 7 февраля 2012,, 10:51

Published 7 февраля 2012,, 10:51

Modified 2 марта 2023,, 16:31

Updated 2 марта 2023,, 16:31

В день безопасного интернета МВД обещает защищать россиян от киберугроз

7 февраля 2012, 10:51
7 февраля - Международный день безопасного интернета, в честь которого в Москве проходит Национальный форум информационной безопасности с участием представителей госструктур и крупных российских компаний.

По данным, озвученным на форуме, индекс осведомленности россиян о безопасности в интернете достиг среднего показателя по Европе. Однако знания российских пользователей о средствах безопасности в онлайн-пространстве по-прежнему остаются на низком уровне, что не позволяет людям обеспечить должную защиту от вредоносного контента.

МВД займется информированием граждан РФ о различных киберугрозах с целью повысить их осведомленность о методах, которые используют киберпреступники для совершения преступлений, сообщает РИА Новости со ссылкой на начальника бюро специальных технических мероприятий МВД России Алексея Мошкова.

Исследования показывают, что самой распространённой проблемой для пользователей является хищение денежных средств и персональных данных. Зная об этой угрозе, только половина опрошенных меняют параметры конфиденциальности в социальных сетях, чтобы ограничить информацию, которую они публикуют в интернете.

В рамках стартовавшей в 2012 году всероссийской программы «Безопасный интернет» МВД будет распространять специальные информационные брошюры и памятки с информацией о том, как не стать жертвой злоумышленников в киберпространстве.

Помимо этого, будет осуществлена программа по борьбе с угрозами в интернете детям. В ее рамках российские «киберполицейские» в школах по всей стране проведут «уроки безопасности в интернете», на которых детям разъяснят, как правильно вести себя в сети, чтобы не стать жертвой преступника.

"