Posted 26 апреля 2012,, 08:12

Published 26 апреля 2012,, 08:12

Modified 2 марта 2023,, 18:00

Updated 2 марта 2023,, 18:00

Андрей Семериков: Создание кластера — это сигнал для развития

26 апреля 2012, 08:12
В Перми подписано соглашение о создании инновационного кластера, где якорными компаниями станут «ЭР-Телеком» и «Прогноз». Всего планируется создать 10 кластеров, на их финансирование выделят 5 млрд рублей.

В рамках Пермского форума состоялось подписание соглашения о создании в Пермском крае инновационного территориального кластера телекоммуникаций и информационных технологий, его якорными компаниями станут «ЭР-Телеком» и «Прогноз».

В числе других участников выступают ведущие российские телеком- и IT-компании: «Морион», «Инкаб», «Парма-Телеком», «ИВС», а также крупнейшие вузы региона — Пермский государственный национальный исследовательский университет, Пермский национальный исследовательский политехнический университет, национальный исследовательский университет Высшая школа экономики — Пермь.

По мнению Андрея Семерикова, генерального директора ЗАО «ЭР-Телеком», подписание такого соглашения можно расценить как сигнал для развития. «И не только потому что в этом процесс участвует «ЭР-Телеком», который каждый день нанимает несколько сотен амбициозных и инновационных человек, но и потому что будут производиться инвестиции в инфраструктуру, развитие IT-проектов и технологий. «В России сейчас есть два телекоммуникационных кластера в Москве и Санкт-Петербурге, мы создаем серьезную альтернативу этим двум площадкам», — говорит Семериков.

Андрей Семериков:

"