Posted 26 апреля 2013,, 12:40

Published 26 апреля 2013,, 12:40

Modified 2 марта 2023,, 16:24

Updated 2 марта 2023,, 16:24

Пятничная ИТ-тема: В интернете заработал Госпоиск. Бессмысленный и беспощадный

26 апреля 2013, 12:40
Новый сервис взял все самое лучшее от Сбербанка и «Почты России».

Государственный поисковик, о котором давно мечтает российское правительство, наконец заработал. Основная идея — возможность контролировать доступ к информации — реализована на сайте gossearch.ru на все сто: желающих получить ответ на вопрос ждет тотальная проверка.

Прежде чем приступать к поиску, рекомендуем прочитать информацию о проекте: она многое объясняет.

На сайте Госпоиска ничего лишнего: ссылка на информацию о проекте, герб, название и поисковая строка, так что пользоваться им проще простого.

Когда вы укажете ФИО и полный адрес, сервис просит последовательно ввести паспортные данные и указать причину, по которой понадобилась информация. Отметим, в каждом случае система предупреждает об ответственности за ложные или неполные сведения.

Пять простых шагов — ваш запрос отправлен!

(На всякий случай уточним, что ходить в ближайшее отделение Минкомсвязи не обязательно: разумеется, это остроумная пародия на государственные инициативы, а не официальный сайт.)

Напомним, идея создать государственный поисковик была озвучена Минкомсвязи несколько лет назад. Цена вопроса — 3,3 млрд рублей, и это только то, что планировалось потратить до 2012 года. Предполагалось, что сервис заменит собой все популярные поисковые системы типа «Яндекса» или Google, а также возьмет на себя функции файлохранилищ и файлообменников.

"