Posted 11 ноября 2013,, 04:25

Published 11 ноября 2013,, 04:25

Modified 2 марта 2023,, 17:22

Updated 2 марта 2023,, 17:22

Депутат от ЛДПР предложил блокировать сайты с призывами к беспорядкам

11 ноября 2013, 04:25
Теперь Генпрокуратура сможет блокировать сайты и без решения суда.

Депутат от ЛДПР Андрей Луговой внес в Госдуму законопроект, который предполагает блокирование сайтов, на которых размещены призывы к массовым беспорядкам или участию в массовых акциях вне установленного порядка, сообщают «РИА Новости».

Соответствующие поправки Луговой предлагает внести в закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

Если поправки будут приняты, то генпрокурор РФ или его заместители получат право обращаться с заявлением о принятии мер по ограничению доступа к сайтам с «противоправной информацией» в Роскомнадзор.

Такой информацией согласно законопроекту считаются: призывы к массовым беспорядкам, осуществлению экстремистской деятельности, разжиганию межнациональной и (или) межконфессиональной розни, участию в террористической деятельности, а также в публичных массовых мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка, сообщает информагентство.

После заявления Генпрокуратуры контролирующий орган направляет операторам связи требование об ограничению доступа к информационному ресурсу или к размещенной на нем противоправной информации. Кроме того, уполномоченный орган направляет провайдеру хостинга уведомление о принятии мер по удалению такой информации. После этих действий провайдер хостинга должен известить владельца информационного ресурса об обязанности незамедлительно удалить незаконно размещенную информацию или принять меры по ограничению доступа к ней, пишет информагентство.

Если же информация не будет удалена с сайта, то он будет закрыт без решения суда. Сейчас признать сайт экстремистским и заблокировать его может только суд.

"