Posted 11 ноября 2013,, 13:32

Published 11 ноября 2013,, 13:32

Modified 2 марта 2023,, 17:21

Updated 2 марта 2023,, 17:21

Роскомнадзор вмешался в процесс легализации музыки в «ВКонтакте»

11 ноября 2013, 13:32
Соцсеть не хочет платить за прослушивание, но готова сделать сервис платного скачивания музыки.

Роскомнадзор решил выступить в роли арбитра в переговорах по легализации музыки в «Вконтакте».

Представители социальной сети заявили, что не готовы платить за прослушивание музыки, но в качестве уступок предлагают создать ряд платных музыкальных сервисов, сообщают «Известия». Однако, правообладатели уверены, что руководство «ВКонтакте» должно платить и за прослушивание.

По словам представителя Роскомнадзора, их ведомство пытается наладить взаимодействие между онлайн-площадками и правообладателями, в том числе западными.Также было подчеркнуто: крупным правообладателям необходимо понять, что государство принимает все меры по противодействию пиратству.

На встрече, прошедшей по этому поводу, правообладатели высказались, что ничего не имеют против бесплатного прослушивания музыки пользователями. Но при этом хотят, чтобы соцсеть оптом выкупила лицензии на проигрывание всех произведений, на которые они имеют права, а затем самостоятельно на стриминге (прослушивание музыки в интернете без возможности скачать запись на свое устройство) зарабатывала.

Правообладатели считают, что за подобную услугу «ВКонтакте» должны заплатить, как делает, например «Яндекс» и не видят в этом ничего особенного.

Пока не ясно во что выльется заинтересованность государства в сфере регулирования авторских прав. Если государство встанет на сторону правообладателей, то они скажут «ВКонтакте», что за использование музыки надо заплатить. Если на сторону социальной сети — она сможет получить от правообладателей достаточно выгодные условия.

"