Posted 27 ноября 2013,, 12:10

Published 27 ноября 2013,, 12:10

Modified 2 марта 2023,, 17:13

Updated 2 марта 2023,, 17:13

ООН приняла резолюцию о защите личных данных пользователей в Интернете

27 ноября 2013, 12:10
Проект резолюции был вынесен на рассмотрение в конце октября Германией и Бразилией после скандала с использованием в шпионских целях дипломатических представительств США и Австралии.

Третий комитет Генеральной ассамблеи ООН, рассматривающий права человека, единогласно принял резолюцию «Право на неприкосновенность личной жизни в цифровой век», направленную против незаконной слежки за электронными коммуникациями, сообщает «РИА Новости».

Документ был вынесен на рассмотрение после скандала с использованием информации, предоставленной экс-сотрудником Агентства национальной безопасности США Эдвардом Сноуденом. Обнародованные СМИ данные Сноудена сталм причиной напряженности в отношениях США с Германией, Францией, Испанией, Бразилией, Мексикой и другими государствами.

Генеральная Ассамблея поясняет, что права, которые человек имеет в офлайновой среде, должны также защищаться и в онлайновой среде, особенно право на неприкосновенность личной жизни.

Кроме того, в документе содержится призыв Генассамблеи к государствам провести обзор законодательства, касающегося слежки за сообщениями, их перехвата и сбора личных данных. В резолюции также есть призыв к Верховному комиссару ООН по правам человека подготовить доклад о защите права на неприкосновенность личной жизни.

"