Posted 29 ноября 2013,, 11:46

Published 29 ноября 2013,, 11:46

Modified 2 марта 2023,, 17:12

Updated 2 марта 2023,, 17:12

Google пообещала считаться с российским законом о черных списках сайтов

29 ноября 2013, 11:46
Однако сейчас сервис Google Translate позволяет просматривать официально заблокированные страницы.

Созданный компанией Google онлайн-сервис переводов дает возможность пользователям из России просматривать сайты с противозаконной информацией, включенные в черный список. На переговорах с представителями МИД РФ и Совета Федерации в США, менеджеры штаб-квартиры Google пообещали закрыть этот пробел, сообщают «Известия».

Уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов поясняет, что Google готова идти навстречу и работать в рамках российского правового поля. Сейчас зарубежная компания пытается на ходу корректировать свою деятельность.

Напомним, в прошлом году, после вступления в силу закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» в рунете появился так называемый черный список. В него включают сайты с запрещенной информацией: детской порнографией, информацией о продаже наркотиков и пропагандой суицида. Эксперты ФСКН, Роскомнадзора и Роспотребнадзора дают оценку информации, на которую жалуются пользователи интернета. Если контент признан противозаконным, то сайт или отдельная его страница вносится в черный список, после чего все российские операторы связи обязаны блокировать доступ к такой информации.

Однако, при обращении к веб-странице с помощью сервиса Google Translate, ее содержание загружается сначала на серверы Google, а уже затем отправляется пользователю. Непосредственного обращения из России к сайтам из черного списка не происходит, и поэтому установленные у отечественных провайдеров системы блокировки не срабатывают.

Чтобы система заработала, Google должна будет получать список запрещенных сайтов, так же как его получают российские провайдеры, и фильтровать пользовательские запросы по этому списку. При этом необходимо будет отслеживать географию запросов, чтобы фильтрация применялась только для РФ и ресурсы не оказались заблокированными для жителей других стран.

В Роскомнадзоре сообщили, что американская компания пока не запрашивала информацию по реестру запрещенных ресурсов.

"