Posted 18 января 2014,, 05:29

Published 18 января 2014,, 05:29

Modified 2 марта 2023,, 16:55

Updated 2 марта 2023,, 16:55

Пермяка осудили за мошенничество в интернете

18 января 2014, 05:29
Осужденный разместил в сети объявление о продаже пневматической винтовки, но, получая оплату на карту, товар покупателям не высылал.

Орджоникидзевский районный суд Перми рассмотрел уголовное дело в отношении Павла Некрасова, 1992 года рождения. Молодой человек признан виновным в совершении мошенничества.

Установлено, что Некрасов в июле 2013 года со своего компьютера разместил на сайте, специализирующемся на продаже оружия и средств спецзащиты, объявление о продаже пневматической винтовки «Хатсан 4410» стоимостью 14 тыс. рублей. В качестве подтверждения наличия у него товара молодой человек опубликовал фото, описал внешний вид и технические характеристики винтовки.

По объявлению с Некрасовым в интернете связался потерпевший и согласился купить оружие. Продавец сообщил покупателю счет банковской карты, на которую последний должен перевести нужную сумму, и заранее искаженные паспортные данные. Некрасов пообещал потерпевшему, что после получения подтверждения перевода денег вышлет ему товар, воспользовавшись услугами транспортной компании. Потерпевший перечислил необходимую сумму на счет Некрасова, однако товар не получил. Аналогичным способом злоумышленник завладел средствами в размере 14 тыс. рублей еще одного покупателя. Оба потерпевших, так и не дождавшись оплаченного товара, обратились в полицию с заявлением.

С учетом полного признания вины и возмещения Некрасовым материального вреда потерпевшим, приговором суда ему назначено наказание в виде 80 часов обязательных работ, сообщает пресс-служба прокуратуры Пермского края.

"