Posted 25 апреля 2014,, 04:30

Published 25 апреля 2014,, 04:30

Modified 2 марта 2023,, 18:08

Updated 2 марта 2023,, 18:08

Роскомнадзор планирует запустить автоматический поиск экстремистских материалов

25 апреля 2014, 04:30
Ведомство разрабатывает новую «самообучаемую» программу мониторинга интернета, в том числе форумов и социальных сетей.

Роскомнадзор планирует запустить систему автоматического поиска экстремистских материалов в сети Интернет. Этот механизм позволит находить любой контент, который должен быть под запретом. При этом, все же возможна и работа вручную — для выявления контекста и тональности материалов.

Как сообщает газета «Коммерсантъ», ссылась на главу Роскомнадзора Александра Жарова, ведомство разрабатывает новую «самообучаемую» программу мониторинга интернета, в том числе форумов и социальных сетей. Она будет искать материалы экстремистского характера, ориентируясь на «ключевые маркеры». Проект господин Жаров оценил в 25 млн руб. Исполнитель проекта не раскрывается.

Как напоминает «Ъ», Роскомнадзор уже использует автоматические системы мониторинга интернета, разработанные «Лигой безопасного интернета». Но они используются для поиска информации, связанной с пропагандой педофилии, самоубийств и наркотиков. Реестр, куда Роскомнадзор может без решения суда включать сайты с такой информацией (с последующей блокировкой), действует с ноября 2012 года.

"