Posted 24 июля 2014,, 07:30

Published 24 июля 2014,, 07:30

Modified 2 марта 2023,, 17:47

Updated 2 марта 2023,, 17:47

В Перми появится серийное производство фотонных интегральных схем

24 июля 2014, 07:30
Разработанная технология нового поколения имеет широкий спектр применения: от военной авиации до смартфонов.
Сюжет
ПГНИУ

Пермский государственный национальный исследовательский университет и Пермская научно-производственная приборостроительная компания выиграли «мегагрант» в размере 160 млн рублей для начала промышленного производства микросхем по технологии будущего.

«Фотонные интегральные микросхемы отличаются от широко распространенных ныне электронных интегральных схем тем, что вместо потока электронов (электрического тока) в них обрабатывается и преобразуется поток фотонов, т.е. свет. В таких интегральных схемах нет никаких подвижных механических частей», — поясняет заведующий кафедрой твёрдого тела физического факультета ПГНИУ Анатолий Волынцев.

Новые автономные навигационные системы, разрабатываемые в рамках проекта, имеют широчайшую область применения для подвижных объектов различного назначения. Автономность этих систем состоит в том, что они позволяют определить собственные координаты и ориентацию в пространстве движущихся объектов в любой момент времени без использования спутниковых систем GPS или ГЛОНАСС.

На конкурс проектов по созданию высокотехнологичных производств было подано 149 заявок со всей страны. Грант получили только 19, среди которых проект ПГНИУ и ПНППК, набравший максимальное количество баллов.

Напомним, это не первое успешное начинание тандема. В 2010–2012 годах вуз и Пермская научно-производственная приборостроительная компания успешно реализовали проект.

"