Posted 8 сентября 2014,, 09:54

Published 8 сентября 2014,, 09:54

Modified 2 марта 2023,, 17:31

Updated 2 марта 2023,, 17:31

Пароли от более миллиона почтовых ящиков Яндекса попали в открытый доступ

Пароли от более миллиона почтовых ящиков Яндекса попали в открытый доступ

8 сентября 2014, 09:54
Фото: Properm.ru
Пострадавшим владельцам аккаунтов обнулили пароли для создания новых с рекомендацией сделать их посложнее.
Сюжет
Яндекс

В публичный доступ попал список паролей более 1 млн пользователей почтового сервиса «Яндекс». Первым свои личные данные в интернете заметил один из авторов популярного в сфере IT ресурса «Хабрахабр».

Как пишет ИТАР-ТАСС, пресс-служба «Яндекса» уверяет, что 85% паролей от почты, которые оказались в публичном доступе, либо не использовались в течение нескольких лет, либо были созданы роботами. Большинство из попавших в сеть аккаунтов уже попадали в подобные списки, их владельцам предлагалось сменить пароль.

Оставшимся 15% аккаунтов компания обнулила пароль, чтобы его поменяли. Инфраструктуре «Яндекса» ничего не угрожает, данные стали известны хакерам в результате вирусной активности на зараженных компьютерах некоторых пользователей.

За последние месяцы произошло несколько аналогичных инцидентов. От злоумышленников в этом году уже пострадали американский интернет-поисковик Yahoo! и американский сайт по купле-продаже товаров eBay.

В 2013 году самым распространенным паролем оказалась комбинация 123456, бывший лидер password опустился на вторую строчку. Закрывают первую пятерку такие элементарные пароли, как 12345678, qwerty и abc123. Среди других популярных сочетаний — adobe123 и слово photoshop, и слова при переводе на русский означающие «обезьяна», «ятебялюблю», «тень» и «счастье».

Специалисты рекомендуют для создания действительно надежного пароля использовать не только буквы разного регистра, но и добавлять цифры и специальные символы, включая «решетку», «звездочку» и другие.

"