Posted 24 ноября 2014,, 06:00

Published 24 ноября 2014,, 06:00

Modified 2 марта 2023,, 17:08

Updated 2 марта 2023,, 17:08

4G или не 4G? Что пермяки знают про связь нового поколения?

4G или не 4G? Что пермяки знают про связь нового поколения?

24 ноября 2014, 06:00
Фото: Properm.ru
Мобильный интернет захватывает Прикамье. Активность пермяков в сети ежегодно удваивается, а операторы запускают новые технологии, предлагая интернет-серферам все более высокие скорости. Что пользователи знают о сервисах четвертого поколения, и нужны ли они им? С вопросом, «Что такое 4g?» мы вышли на улицы города оценить уровень «подкованности» пермяков.

Как заявляют операторы связи, 4G LTE — это технология высокоскоростной передачи данных. В сети четвертого поколения пользователи смартфонов и планшетов могут скачивать «тяжелые» файлы на скорости до 75 Мбит/сек. Другими словами, скорость мобильного интернета 4G сравнима с той, которую дает нам стационарная точка доступа.
Технология LTE на сегодняшний день самая прогрессивная и активно набирает популярность среди пермяков, хоть и была запущена в Прикамье не так давно. Наши первые респонденты оказались едва ли не осведомленнее меня.

Как оказалось, многие знакомы с тем, что из себя представляет 4G. Кто-то уже активно пользуется новинкой, другие пока только думают над тем, чтобы попробовать.

Однако подкованных пользователей мы все же встретили больше. Для большинства не секрет, что такое 4G, но пока не у каждого есть устройство с поддержкой этой технологии.

Устройства с поддержкой 4G, действительно, массово появились на рынке совсем недавно. Еще год назад модели LTE-смартфонов можно было пересчитать по пальцам, и цена на эти гаджеты «кусалась». Но сегодня на прилавках магазинов можно найти большой выбор устройств, в том числе бюджетных — стоимостью ниже пяти тысяч рублей. Ритейлеры отмечают, что в Прикамье стремительно растет популярность 4G-устройств. Согласно отчету МТС, за последний год спрос на смартфоны с поддержкой LTE увеличился в Пермском крае почти в три раза, а продажи планшетов только за последний квартал удвоились. Сегодня каждый десятый проданный в регионе смартфон поддерживает технологию 4G.

Как показал наш опрос, 4G — технология хоть и молодая, но уже востребованная среди пермяков. Пока одни только присматриваются к ней, другие активно пользуются всеми преимуществами нового поколения связи. Как мы видим, сегодня LTE наиболее популярен среди молодежи, но аудитория сервиса постоянно растет. И возможно, что уже через пару лет даже старшее поколение полностью освоит мобильные гаджеты и не сможет представить жизнь без интернета.

"