Posted 31 декабря 2014,, 05:00

Published 31 декабря 2014,, 05:00

Modified 2 марта 2023,, 16:51

Updated 2 марта 2023,, 16:51

Создатели проекта zatennis.com: Мы хотим, чтобы теннис стал доступной игрой

31 декабря 2014, 05:00
В Перми появился новый проект с большими амбициями и грандиозными планами, его создатели планируют выйти не только на территорию всей России, но и за рубеж. О новом сервисе нам рассказали основатели проекта — Александр и Наталья Хомутовы.

— Расскажите, в чем суть проекта?

— 25 декабря мы запустили сайт zatennis.com. Это сервис для теннисистов, который помогает найти партнера, сокращая таким образом издержки спортсмена при игре в теннис. При этом наш проект имеет еще одну составляющую, которая предназначена для управляющих кортов. Эта часть сервиса создана для автоматизации внутренних процессов на кортах. Просто мы сами управляем кортами, играем в теннис, знаем всю кухню изнутри и решили ее оптимизировать.

Если говорить о первой составляющей, то, повторюсь, самая важная функция — поиск партнера. Другими словами, это такая социальная сеть, с помощью которой теннисисты смогут быстро найти себе партнера для игры, предварительно оставив заявку.

— На кого рассчитан проект?

— Проект рассчитан на всю Россию, в базе данных есть почти все клубы России, в том числе и московские и петербуржские. Сервис позволяет чаще играть и снижать затраты на игру. Давайте рассмотрим конкретно — теннис — парная игра, если у меня нет партнера, то я играю с тренером, оплачивая корт и услуги тренера — условно выходит около 2000. Если же вы нашли себе партнера, то игра уже стоит не 2000, а 500 рублей, то есть я уже оплачиваю только корт. Хотелось бы добавить, что это не единственная функция, которая запланирована на нашем сайте. Сейчас мы начали с самого важного, а дальше мы введем рейтинги, ведение статистики, проведение турниров, возможность добавления фото и видео. В теннисе есть очень много любителей, которым тоже интересно было бы участвовать в турнирах с игроками своего уровня.

— Что нужно будет указать в заявке на игру?

— В заявке нужно будет указать три параметра — дату, удобное время игры и комментарий. Дополнительные параметры проставляются автоматически — с кем хотите играть и уровень игры. Вы указываете свой уровень при регистрации в международном формате, именно та информация и отображается в последующем, но вы можете ее изменить впоследствии. Кроме того, можно выбрать корты, где вам удобнее было бы играть. И еще можно выбрать форму оплаты корта — может вы готовы оплатить полностью, или пополам, или может найтись человек, у которого уже оплачен корт, и он готов просто с вами поиграть. Зарегистрироваться на сайте достаточно просто — нужно заполнить несколько полей или зайти через facebook. В будущем планируем ввести авторизацию через gmail и vk.com. Когда люди найдут друг друга, они могут позвонить пользователю либо написать сообщение.

— На какого уровня пользователей рассчитан сервис?

— Когда создавали сервис, мы понимали, что наш пользователь может быть абсолютно не связан с компьютерными технологиями. Тестировали все практически на блондинках. Если какую-то кнопку не находили в течение 5 секунд, то ее переносили.

— Из каких городов можно сейчас воспользоваться вашим сайтом?

— Сейчас пока сервис работает в рамках России, так что из любого города на территории страны вы можете оставлять заявки на игру и искать себе партнера, в будущем хотим выйти с этим сервисом за рубеж. Там теннис развит сильнее. Сейчас у нас уже все есть для того, чтобы выйти на англоязычную аудиторию.

— Что самое главное, на ваш взгляд, в вашем продукте?

— Самое главное — чтобы люди чаще играли в теннис, чтобы этот вид спорта не требовал больших вложений и стал более доступной игрой. Это для тех людей, кто может быть когда-то занимался теннисом, но потом забросил. Иногда многим бывает тяжело возобновить, связи быстро теряются. С нашим сайтом это будет сделать гораздо проще.

— Расскажите подробнее о второй составляющей, которая предназначена для администрирования кортов

— Когда мы начали звонить в разные клубы по России, то поняли, что далеко не у всех есть своя удобная система, где бы хранилась база клиентов и расписание. Преимущество в том, что к системе можно получить доступ с удаленного компьютера. Эта система объединяет три основные функции — расписание всех кортов, база клиентов и модуль смс-оповещения. Часто возникают ситуации, когда остаются горящие часы, клиенты готовы играть, часы к тому же продаются со скидкой, но обзвонить всю базу клиентов и сообщить об освободившемся времени администратор физически не успевает, поэтому модуль смс-оповещения как раз очень спасает в такой ситуации. Сейчас мы уже тестируем эту программу. Самое сложное — переход на новую систему, дальше все совсем просто.

— Сейчас вашим сервисом уже кто-то заинтересовался?

— Предварительные заявки уже поступили от Санкт-Петербурга, Казани, Твери. Грамотные управляющие понимают, как это важно. Даже если не продается хотя бы 2 часа с корта, то это уже 2 тысячи в день, умножаем на 30 — уже 60, а если два корта, то это уже 120, а если как в казанской академии 15 кортов, то цифры просто пугают. Хотя казалось бы, 2 часа — это вроде бы мелочь.

— Как пришла в голову идея проекта?

— Мы сами управляющие кортами и много общаемся с теннисистами. Нам периодически говорили, что хотели бы играть чаще, но не могли найти партнера. Или говорили, что не могли дозвониться до администратора.

— У вас есть конкуренты, которые предлагают аналогичный продукт?

— Конкуренты есть всегда, если брать автоматизацию ту же — это Excel, например, на самом деле аналогичные готовые продукты есть, и наверное при желании можно с помощью них вести учет, но мы предоставляем уже готовое решение, которое объединяет несколько сервисов.

— На какие средства был реализован проект?

— Сейчас мы вкладываем свои сбережения, но если найдутся инвесторы, то мы сделаем это гораздо быстрее — где-то за 6–8 месяцев доведем все до ума, а собственными силами это просто займет больше времени.

— Расскажите о ближайших планах

— В будущем появится система отзывов и оценок. Сейчас проект находится на стадии доработок, будем совершенствоваться, работать над мобильной версией. Вопрос только во времени и средствах. Мы открыты для инвестиций, готовы выходить на переговоры и обсуждать разные схемы взаимодействия.

— Для пользователя ваш сервис будет бесплатным? Как будет происходить монетизация сервиса?

— В плане монетизации проекта — для пользователей все бесплатно, платят только представители теннисных клубов, потому что мы помогаем им увеличить выручку.

— Когда начали работу над проектом?

— Активно стали работать в мае. В августе из бизнес-инкубатора Набережных Челнов пришло приглашение на участие в отборе. Проект прошел отбор, мы стали резидентами бизнес-инкубатора. В Набережных Челнах один из лучших бизнес-инкубаторов, он заточен под ИТ-проекты. Это огромные площади и первоклассные профессионалы. Туда приглашают очень крутых специалистов, в том числе англоязычных тренеров. По итогам ноября 2014 года наш проект стал лучшим.

"