Posted 22 января 2015,, 06:54

Published 22 января 2015,, 06:54

Modified 2 марта 2023,, 16:45

Updated 2 марта 2023,, 16:45

Компания Microsoft пообещала в 2015 году бесплатное обновление до Windows 10

22 января 2015, 06:54
При разработке новой версии операционной системы учитывались замечания пользователей.

Американская корпорация Microsoft представила новую версию операционной системы Windows. Как пишет РБК, для пользователей Windows Phone 8.1, Windows 8, Windows 7 обновление до Windows 10 будет бесплатным в течение года.

Презентация новой версии операционной системы Windows 10 транслировалась на сайте компании, вел ее вице-президент Microsoft Терри Майерсон. По его словам, от пользователей системы было получено более 800 тыс. замечаний об ошибках.

Windows 10 предусматривает наличие голосового помощника Cotrana, который будет помогать искать необходимую информацию в интернете. Функции операционной системы будут различными для десктопных компьютеров и планшетов компании, сообщает Bloomberg.

В «десятку» будет добавлен новый браузер, который носит сейчас название Project Spartan. Internet Explorer сильно потерял в популярности среди пользователей: Google Chrome предпочитают 48% пользователей, Internet Explorer — 19%, а оставшаяся доля делится между Firefox, Safari и другими браузерами. ​Project Spartan позволит писать примечания на странице при помощи стилуса и отправлять их знакомым.

Word получил возможность отслеживать изменения в документах вносимые другими пользователями. Программа будет синхронизировать список недавно открытых документов. Фотоприложение сможет собирать фотографии со всех устройств пользователя и освободит его от дубликатов. Музыку можно хранить в «облаке» Microsoft OneDrive.

Компания также учла интересы владельцев игровой приставки Xbox One. Теперь они смогут транслировать игры с приставки на свой компьютер или планшет, надо будет только подключить джойстик к компьютеру. Отдельно были представлены очки Microsoft HoloLens и Windows Holographic для создания голограмм, что, по мнению разработчиков, не только позволит играть в игры, но и более эффективно вести обучение, расширить возможности представления информации, связанной с окружающим миром.

В «десятку» будет возвращена кнопка «Пуск» и добавлена система поддержки работы с несколькими рабочими столами. Предполагается, что финальная версия Windows 10 станет доступна в 2015 году.

"