Posted 20 февраля 2015,, 06:59

Published 20 февраля 2015,, 06:59

Modified 2 марта 2023,, 16:35

Updated 2 марта 2023,, 16:35

В Перми несколько популярных торговых центров получили твердую 3G

В Перми несколько популярных торговых центров получили твердую 3G

20 февраля 2015, 06:59
Фото: Максим Кимерлинг для Properm.ru
В список мест массового скопления людей с хорошим уровнем 3G вошли «Колизей Синема», «Атриум», «Спешиlove» и пермский аэропорт.

«Билайн» установил несколько базовых станций для усиления сигнала 3G в ряде популярных пермских торговых центров и в аэропорту. Высокоскоростной мобильный доступ в интернет уже есть в «Колизее Синема» и «Атриум», новом ТЦ «Спешиlove» (ул. Спешилова, 114), а также в помещениях и на территории международного аэропорта «Пермь». Работу над усовершенствованием сигнала 3G компания накануне завершила в ТРК «Семья».

Михаил Слободин, генеральный директор ОАО «Вымпелком»: Торговые центры для молодежи становятся местами отдыха, большого времяпровождения. Модель поведения людей все больше меняется от прогулки по улице до походов в торговые центры. При хорошем сигнале 3G здесь, в тепле и комфорте, можно что-то скачать, посмотреть, обменяться друг с другом, разместить фото, поделиться видео в Youtube. При этом, клиенты могут не смотреть покрытие, оно есть везде.

По словам Слободина, подключение базовых станций на территории ТРК «Семья» обошлось компании в 3,5 млн рублей. Ожидаемая окупаемость проекта — 4–5 лет. «Это стандартная окупаемость для инвестиций в телеком-индустрию», — добавил Слободин.

«Антенны располагаются на парковке, причем, обе парковки покрыты «уверенной» связью — 2G. Можно начинать и заканчивать разговор там, не боясь попасть под землю. Кроме этого, размещены базовые станции на территории супермаркета «Семья», «М-Видео», «Спортмастера». Это точки, размещение в которых позволяет покрыть весь торговый центр сетью 2G», — рассказал корреспонденту Properm.ru технический директор пермского филиала ОАО «Вымпелком» Александр Поспелов.

Александр Поспелов: Подключение мест массового скопления людей входит в проект компании по повышению скоростей мобильной передачи данных в сети. Например, внутри и снаружи аэропорта мы построили базовые станции. Теперь, находясь в аэропорту, наши пользователи могут получать скорость порядка 10 Мбит в секунду. Я и сам тестировал. На взлетно-посадочной полосе замерял уровень сигнала, он составлял 10 Мбит.

Поспелов отметил, что в 2014 году «Вымпелком» построил на территории Пермского края на 30% базовых станций больше, чем в 2013 году. «Несколько сотен станций нам удалось вывести в эфир, обеспечив покрытие таких областей, как Кунгур, Чайковский, Оса, Барда, Чернушка, Добрянка. Мы и по скоростям выросли. В среднем, порядка 5 Мбит в секунду мы теперь гарантируем нашим клиентам. Это комфортная скорость для использования социальных сетей. В январе 2014 года «Билайн» не мог похвастаться и этим, так как не имел полноценного покрытия и нужного количества станций», — заключил Поспелов.

"