Posted 29 апреля 2009,, 08:34

Published 29 апреля 2009,, 08:34

Modified 2 марта 2023,, 17:22

Updated 2 марта 2023,, 17:22

Игорь Шубин участвует в заседании президиума Совета при Президенте

29 апреля 2009, 08:34
Заседании президиума Совета при Президенте Российской Федерации посвящено развитию местного самоуправления.

На заседании будут обсуждаться задачи органов местного самоуправления по по реализации антикризисной программы Правительства Российской Федерации на 2009 год.

С докладом выступит Министр регионального развития России Виктор Басаргин. В ходе заседания, в частности, будут рассмотрены вопросы обеспечения гарантий социальной и медицинской помощи населению, государственной поддержки сферы занятости; снижения административных барьеров и развития малого предпринимательства, повышения устойчивости местных бюджетов.

Напомним, в Перми уже ведется активная работа по реализации антикризисных мер, охватывающих различные направления жизнедеятельности и экономики города. Действия властей направлены как на снижение напряженности на рынке труда и организацию занятости населения, так и на создание условий для развития бизнеса и создания новых рабочих мест. В апреле опыт Перми по разработке и применению антикризисных мер обсуждался на заседании правления Совета муниципальных образований Пермского края, а также на городском форуме для предпринимателей «Дни пермского бизнеса».

«Думаю, что обсуждение проблем на таком высоком уровне, решения Совета позволят нам еще более усилить работу по преодолению кризисных явлений в Перми», — подчеркнул Игорь Шубин.

Справка:

Совет при Президенте Российской Федерации по развитию местного самоуправления является совещательным органом, цель которого заключается в совершенствовании государственной политики в области местного самоуправления. Председателем Совета, утверждающим также его состав, является Президент Российской Федерации. В состав входят главы субъектов Федерации, главы муниципальных образований (сроком на один год), члены Общественной палаты, депутаты Государственной Думы, Министр регионального развития.

Круг задач, стоящих перед данным органом:

— подготовка предложений по осуществлению государственной политики в области развития местного самоуправления и определение приоритетных направлений ее реализации;

— рассмотрение вопросов обеспечения взаимодействия федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления муниципальных образований;

— рассмотрение проектов федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации по вопросам местного самоуправления.

Организационные, информационно-аналитические, экспертные и другие текущие вопросы деятельности Совета решаются Президиумом, возглавляемым Председателем Правительства Российской Федерации.

"