Posted 24 июня 2015,, 14:20

Published 24 июня 2015,, 14:20

Modified 2 марта 2023,, 17:29

Updated 2 марта 2023,, 17:29

Владимир Путин продлил запрет на ввоз зарубежных товаров еще на год

Владимир Путин продлил запрет на ввоз зарубежных товаров еще на год

24 июня 2015, 14:20
Фото: Properm.ru
Россия решила остаться без импортных продуктов исходя из провозглашенных принципов взаимности.

Президент России Владимир Путин сообщил, что он подписал указ о продлении ответных санкций РФ на один год, начиная с 24 июня, сообщает «ТАСС». Он поручил премьер-министру Дмитрию Медведеву оперативно подготовить необходимые документы для реализации этого указа.

Владимир Путин:Правительство обратилось ко мне с письмом продлить меры, которые мы приняли в ответ на эти действия наших партнеров из некоторых стран. Я сегодня, в соответствии с этим письмом подписал указ о продлении действия отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности РФ.

Владимир Путин уточнил также, что как и предлагал председатель правительства Дмитрий Медведев, ответные меры продлены на год, начиная с сегодняшнего дня. По мнению Путина, принятые контрмеры будут хорошим ориентиром для отечественных сельхозтоваропроизводителей.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Москва в таких ситуациях всегда исходит из принципа взаимности. «Россия не была инициатором, но в данном случае, поскольку санкционный режим продлевается, мы будем действовать, исходя из принципа взаимности», — прокмментировал пресс-секретарь решение Евросоюза.

Что касается перечня товаров, на которые предполагается продлить эмбарго, то он остается практически неизменным, за исключением ранее обсуждаемых позиций, которые нужны для реализации программы импортозамещения. Например, таких как биоматериалы, мальки и личинки для разведения рыб и устриц, пояснила агентству пресс-секретарь премьер-министра Наталья Тимакова.

По мнению главы министерства сельского хозяйства РФ Александра Ткачева, благодаря санкциям Россия смогла найти внутренние резервы и обнаружить свой потенциал в аграрном секторе: «Мы благодарны нашим европейским и американским коллегам, которые заставили нас по-новому посмотреть на сельское хозяйство, заставили нас раскрыть потенциал. Аграрный сектор в условиях санкций имеет тенденцию к росту. Мы научились не только выживать, но и работать в этих условиях».

"