Posted 1 июля 2015,, 11:55

Published 1 июля 2015,, 11:55

Modified 2 марта 2023,, 17:27

Updated 2 марта 2023,, 17:27

Общественная палата Пермского края отметила 5-летний юбилей

1 июля 2015, 11:55
На заседании палаты в честь праздника с поздравительным словом выступил губернатор Виктор Басаргин.

Общественной палате Пермского края исполнилось пять лет. На заседании, приуроченном к юбилею создания этого института выступил губернатор Пермского края Виктор Басаргин. По оценке главы региона, палата доказала свою востребованность в решении социально значимых вопросов.

Виктор Басаргин:— За эти годы сделано немало полезного для Пермского края. И это отмечаем не только мы. По данным Санкт-Петербургского центра независимых исследований «Стратегия» в 2013 году деятельность нашей палаты признана самой эффективной в стране. При непосредственном участии Общественной палаты были приняты концепции программ господдержки социально ориентированных НКО, патриотического воспитания, развития добровольчества, проведена экспертиза десятков важных законопроектов. Активно вносились предложения в региональное и федеральное законодательство. Вы сыграли большую роль в подготовке реформы местного самоуправления, в работе над законом о порядке формирования представительных органов муниципалитетов края.

За время существования института удалось воплотить в жизнь идею об общественных советах при органах власти и местного самоуправления. Палата подключалась и к решению серьезных социальных вопросов. В частности по проблеме обеспечения землей многодетных семей. Члены палаты брали на контроль инфраструктурное обеспечение крупных земельных участков в Пермском районе, деревнях Мартьяново и Большая Мось.

Один из важнейших результатов, достигнутых за 5 лет — создание системы общественного контроля. Палата приняла активное участие в разработке регионального Закона об общественном контроле, а сегодня общественный контроль становится одним из ключевых направлений ее работы. В первую очередь контроль за органами власти и учреждениями, где оказываются услуги людям.

«Нам нужна независимая, открытая экспертиза всех решений, которые принимаются на уровне регионов. Рассчитываю, что Общественная палата Пермского края будет исходить из этих же посылов. Уверен, что у нас с вами есть все условия, чтобы этот институт стал ещё более прочным мостом между властью и обществом, способствовал повышению качества жизни наших земляков», — заключил Виктор Басаргин.

Благодарственными письмами от губернатора были награждены член третьего созыва Общественной палаты Дмитрий Жебелев, члены трех созывов Павел Печенкин и Анатолий Четин. Затем прозвучали приветственные слова от председателей двух прошлых созывов Общественной палаты, нынешний руководитель Дмитрий Красильников представил отчет о деятельности палаты третьего созыва. Поздравил с юбилеем палату и председатель Законодательного собрания края Валерий Сухих.

"