Posted 14 июля 2009,, 06:57

Published 14 июля 2009,, 06:57

Modified 2 марта 2023,, 17:16

Updated 2 марта 2023,, 17:16

Социальной напряженностью займется специальная комиссия

14 июля 2009, 06:57
Задача комиссии – выявление и профилактика причин задолженности по зарплате.

Пермском крае в муниципалитетах появилась межведомственная комиссия по урегулированию социальной напряженности. Ее задача – выявление и профилактика причин задолженности по зарплате.

Именно этот фактор власти считают главным виновником социальной напряженности в муниципалитетах.

Предполагается, что комиссия, в которую вошли представители пермского крайсофпрофа, службы статистики, инспекции труда, агентства занятости населения и др., будет собираться раз в неделю.

По словам вице-премьера краевого правительства, сейчас в Прикамье долг по зарплате составляет 173 млн. рублей – 0,11%. При этом федеральным центром установлен порог, при котором задолженность по оплате труда не может превышать 10% от ФОТ.

Комиссия уже рассмотрела два предприятия Добрянского района. На ЗАО «Нефтяная электронная компания» и ООО «Добрянское монтажное управление» имеются долги по зарплате и налогам.

«Нефтяной электронной компании» помогут получить кредит в банке, т.к., по словам главы Добрянского района Владимира Варлыги, она имеет большое значение для муниципалитета как производитель оборудования и обеспечивает работой много людей.

"