Posted 27 июля 2015,, 12:20

Published 27 июля 2015,, 12:20

Modified 2 марта 2023,, 17:19

Updated 2 марта 2023,, 17:19

Против отставки мэра Краснокамска выступили 22 почетных жителя города

27 июля 2015, 12:20
Они направили письмо президенту России Владимиру Путину. В субботу Юрий Чечеткин выдвинулся в земское собрание Красокамского района по избирательному округу № 7.

Глава Краснокамска Юрий Чечеткин уведомил ТИК Краснокамского района о выдвижении на выборы депутатов земсобрания Красокамского района по избирательному округу № 7. Заявление на участие в выборах глава города подал в субботу, 25 июля, уточняет «Ъ».

«Я вообще-то не собирался заниматься политикой, но коли принимаются серьезные решения в отношении меня без обсуждения с жителями города, мне придется отстаивать их интересы, продолжать сохранять влияние на территории, город мне не безразличен», — заявил «Ъ» господин Чечеткин.

Среди конкурентов Чечеткина два кандидата от партий — пенсионер Владимир Штерман от партии «Родина» и специалист земсобрания Екатерина Лотенкова от местного отделения «Единой России», а так же самовыдвиженцы — старшая акушерка «Пермского клинического центра Федерального медико-биологического агентства» Наталья Баширова и замдиректора ООО «ПКФ «Уралкомп», депутат земсобрания Аркадий Колоколов.

Колоков уже получил статус зарегистрированного кандидата. Он является членом партии «Яблоко», региональное отделение которой в Пермском крае возглавляет его дочь — давний оппонент главы Краснокамска Ольга Колоколова.

Сегодня, 27 июля, в распоряжении редакции Properm.ru появилось письмо президенту России Владимира Путина от 22 почетных жителей Краснокамска. Авторы обращения считают, что Ольга Колоколова вместе с главой Краснокамского района и представителем «Единой России» Юрием Крестьянниковым ввели в заблуждение губернатора Пермского края и добились от него подписания официального обращения к депутатам Краснокамской городской Думы с просьбой отстранить от должности Юрия Чечеткина.

«Как настоящий русский офицер и государственник Чечеткин не мог не наступить на горло сомнительным бизнесменам — прежде всего, тем, кто любыми путями пытается заработать на простых горожанах. К таким любителям легкой наживы», — говорится в письме.

Почетные жители Краснокамска перечисляют достоинства мэра, занимавшего этот пост последние 10 лет. Трижды он был переизбран по итогам первого тура.

«Мы убеждены, что отставка Чечеткина приведет к серьезнейшей дестабилизации социально-политической обстановки в Краснокамске», — считают подписавшиеся под письмом.

Напомним, 21 июля губернатор Пермского края Виктор Басаргин инициировал отставку Чечеткина. Вопрос об отставке главы города гордума рассмотрит на внеочередном заседании 29 июля.

Как указано в подписанном губернатором письме, причиной стало «длительное неисполнение Ю.В. Чечеткиным своих служебных обязанностей, ненадлежащее и в ряде случаев неэффективное исполнение полномочий как руководителя органа местного самоуправления, что приводит к серьезным проблемам, связанным с городской инфраструктурой, экономикой города, исполнением бюджета города Краснокамска. Не решаются существенные вопросы в сфере жилищно-коммунального хозяйства и жилищных отношений».

"