Posted 27 августа 2015,, 11:58

Published 27 августа 2015,, 11:58

Modified 2 марта 2023,, 17:11

Updated 2 марта 2023,, 17:11

Депутаты ЗС положительно оценили доклад Виктора Басаргина

Депутаты ЗС положительно оценили доклад Виктора Басаргина

27 августа 2015, 11:58
Фото: Properm.ru
Народные избранники считают, что сегодняшний курс на промышленность позволит Прикамью развиваться в два раза быстрее.

Сегодня губернатор Виктор Басаргин на заседании Законодательного Собрания Пермского края выступил с докладом о результатах деятельности краевого Правительства за 2014 год и планах на текущий год. Говоря в своем докладе об основных достижениях в промышленности, губернатор отметил, что регион закончил 2014 год с ростом промпроизводства в 104,2%. В первом полугодии 2015-го край вышел в рост по добыче ископаемых — 115%, в обрабатывающих производствах — 110%. Это стало результатом региональной промышленной политики.

Алексей Бурнашов, депутат ЗС:— На мой взгляд, основной тезис, который, сегодня озвучил губернатор — наш регион является, в первую очередь, промышленным, а те, кто в недавнем прошлом мечтали о том, что Пермский край — это культурная столица, ошибались. Сейчас все сомнения отпали, ведь с подачи Президента России Владимира Путина и при поддержке губернатора Виктора Басаргина в регионе происходит полная смена курса и переориентация на промышленность. При этом новый подход закладывается губернатором с учетом текущей непростой социально-экономической ситуации. Уверен, когда она закончится, сегодняшний производственный задел позволит Пермскому краю развиваться в два раза быстрее, чем другие регионы.

Кроме того, парламентарий оценил важность кластерной политики, активно реализуемой в Прикамье в последние годы. «В целом это хорошая тенденция, которая позволит давать шансы для развития многим предприятиям. Коэффициент полезного действия кластеров очень высокий», — подчеркнул парламентарий.

Мнение губернатора о концентрации усилий на дальнейшем развитии промышленности в Пермском крае поддержал и депутат Армен Гарслян. «Не только в нашей стране и регионе производственная сфера находится в приоритете. Это мировая тенденция, и я могу только приветствовать то, что сегодня акцент на промышленность в Пермском крае усилился», — сказал народный избранник.

"