Posted 1 декабря 2015,, 08:00

Published 1 декабря 2015,, 08:00

Modified 2 марта 2023,, 16:41

Updated 2 марта 2023,, 16:41

Минсоцразвития Прикамья: соцвыплаты льготникам будут зависеть от их доходов

1 декабря 2015, 08:00
Планируется каждой категории граждан установить свой уровень прожиточного минимума. Изменения принципов социальной политики Пермского края начнутся с поддержки ветеранов труда и пенсионеров с большим страховым стажем.

Министерство социального развития Пермского края подготовило «рамочный» законопроект «О принципах нуждаемости при предоставлении мер социальной поддержки», который в декабре этого года будет рассмотрен в Законодательном собрании Пермского края.

Как сообщила министр социального развития Пермского края Татьяна Абдуллина, в заксобрание внесено еще два законопроекта, которые касаются ветеранов труда и пенсионеров с большим страховым стажем.

Татьяна Абдуллина: — За последние годы мы все больше ощущаем проблемы эффективности и результативности в сфере предоставления социальной поддержки. Несмотря на то, что мы ежегодно увеличиваем объем взятых региональных обязательств, мы не видим того социального эффекта и результативности принимаемых мер, которые могли бы быть при таких финансовых вложениях — два млрд рублей за последние четыре года.

Ежегодно на выполнение социальных обязательств из краевого бюджета выделяется более 11 млрд рублей. Министр соцразвития края считает, что «необходимо идти более адресно в отношении льготных категорий граждан, и что деньги должны иметь целевой характер». Сейчас деньги распределяются равномерно на всех, что не дает нужного положительного эффекта.

Василий Цыганков, руководитель представительства «Ростеха»:— Сегодня в России 2/3 пенсионеров не имеют никакого дохода, кроме пенсии. Еще треть пенсионеров трудоустроены. Неработающие люди, как правило, с какими-то физическими недостатками, либо очень старые. Соответственно, пенсия у них ниже, чем у работающих пожилых людей. Законопроект направлен на поддержку тех, кто на сегодня не может увеличить свой бюджет самостоятельно.

Основной критерий оказания соцподдержки, взятый за основу — уровень доходов человека. В рамках законопроекта решено каждой категории граждан установить свой уровень прожиточного минимума и дифференцировано подходить к его измерению — с точки зрения нескольких уровней величин прожиточного минимума. К слову, для ветеранов труда и пенсионеров с большим страховым стажем предлагается определить две величины, а для многодетных семей — две с половиной.

Сейчас, основываясь на уровне прожиточного минимума, специалисты Минсоцразвития прогнозируют сокращение количества льготников на 20–25%.

"