Posted 27 июля 2016,, 10:44

Published 27 июля 2016,, 10:44

Modified 2 марта 2023,, 14:43

Updated 2 марта 2023,, 14:43

Виктор Басаргин ответил на вопросы жителей Чайковского муниципального района

27 июля 2016, 10:44
После завершения мероприятия вопросы и пожелания, которые губернатор прокомментировать не успел, были собраны организаторами для подготовки письменных ответов.

Сегодня в Чайковском состоялась встреча жителей муниципального района с губернатором Пермского края Виктором Басаргиным. В мероприятии приняло участие свыше 650 человек, главе региона задано 30 вопросов по темам ЖКХ, работы управляющих компаний, капремонта жилья, газификации населенных пунктов и социальной сферы.

Работники культурных учреждений поинтересовались, будет ли повышение их зарплат в соответствии с исполнением «майских указов» Президента РФ. Как подчеркнул губернатор Виктор Басаргин, в 2017 году заработная плата работников культуры в разных районах Прикамья повысится на 10–12%.

«Финансовый ресурс на решение вопроса у нас имеется. Бюджет региона социально ориентирован на 80%, проблему с зарплатами работников этой сферы решим», — ответил глава Пермского края.

Жители также попросили оказать содействие в строительстве школы в микрорайоне «Сайгатский». «В Пермском крае разработана программа, согласно которой до 2020 года будет возведено 65 школ — именно столько необходимо для ликвидации второй смены. В Перми, в микрорайоне Пролетарский уже готовится к вводу в эксплуатацию школа, построенная по этой программе. Объем необходимых средств для возведения образовательных учреждений — более 20 млрд рублей, федерация в этом году выделила нам 600 млн. С какими темпами будет реализовываться программа в дальнейшем, зависит от глав муниципалитетов. Готовьте типовые проекты с привязкой к территории и вписывайтесь в федеральные нормативы по стоимости, — поручил Виктор Басаргин. — Что касается Чайковского, учтена потребность в приобретении в 2017 году нового здания школы в микрорайоне Сайгатский на 900 мест. В последующие годы планируется реконструкция здания бывшего училища №60, благодаря чему будет создано еще порядка 500 мест».

Также был задан вопрос по обновлению парка школьных автобусов. В Чайковском районе в подвозе учащихся к месту учебы задействовано 15 школьных автобусов, из них 8 были приобретены с 2011 года для школ в селах Ваньки, Альняш, Вассята, Сосново, Б.-Букор, п. Прикамский и п. Марковский. Все транспортные средства оснащены тахографами, а также аппаратурой спутниковой навигации. В планах приобрести автобус для школьников с. Уральское.

Губернатор отметил, что с 2017 года требования по подвозу детей к образовательным учреждениям будут ужесточаться. Так, для этих целей нельзя будет использовать транспортные средства старше 10 лет. Виктор Басаргин поручил краевому Минобрнауки отработать этот вопрос, на решение которого из федеральной казны будут выделены денежные средства.

"