Posted 15 сентября 2016,, 04:00

Published 15 сентября 2016,, 04:00

Modified 2 марта 2023,, 14:40

Updated 2 марта 2023,, 14:40

102 холостяка. Почему разводятся депутаты и губернаторы?

15 сентября 2016, 04:00
Знаете ли вы что, по итогам работы прежнего созыва Государственной Думы развёлся каждый четвёртый депутат?
Сюжет
Выборы

Считается, что большинство из этих разводов фиктивные и направлены только на то чтобы скрыть доходы и владение иностранными активами. Оказывается, из уходящего созыва парламента развелись 102 депутата. Последний (пока) развод в Госдуме случился у Ирины Яровой, кстати, главы комитета по противодействию коррупции.

Напомним, что депутатам и чиновникам уже несколько лет запрещено законом владеть ценными бумагами и счетами за рубежом. При этом декларировать они должны не только свои доходы и имущество, но и супругов и несовершеннолетних детей. И с каждым годом антикоррупционное законодательство только ужесточалось.

Одним из первых громкий скандалов на почве разводов была история, связанная с уже бывшим губернатором Кировской области. Факт о том, что Никита Белых развёлся со своей супругой вскрылся лишь во время подачи декларации о доходах за 2010 год. В документе не было данных о доходах супруги главы региона, хотя по закону они должны быть опубликованы. Годом ранее в декларации супруга упоминалась.


В Перми, во время предвыборной кампании вскрылся похожий факт.

В сведениях о кандидате в депутаты Государственной Думы Дмитрии Скриванове отсутствует супруга. У остальных написано: женат или замужем, а у Скриванова лишь: «воспитывает двух детей». При этом в декларации о доходах за прошлый год на сайте Законодательного собрания, действующим депутатом которого он является, супруга у Дмитрия Станиславовича имеется.

Если «гуглить» в поисковике «Скриванов развёлся» то находится несколько новостей о том, что якобы депутат действительно разорвал официальные отношения с женой в преддверии выборной кампании в Госдуму. Зачем? Ответ, возможно, кроется в задекларированной информации, размещённой на сайте краевой избирательной комиссии.

В декларации обнаружились многочисленные доходы, полученные из иностранных источников. Из 270 млн рублей, полученных за предыдущий 2015 год, 258 млн поступили из за рубежа. В том числе 98 млн — от частного швейцарского банка Coutts, занимающегося управлением благосостоянием, 78 млн — от офшорной компании Burgan Finance с острова Джерси. Остальные суммы — сравнительно небольшие выплаты от более 40 крупных мировых компаний, банков и даже королевства Бахрейн и Литовской республики.

Анализ источников доходов позволяет сделать вывод, что кандидат Скриванов держит свои средства исключительно за границей, инвестируя и получая доходы от диверсифицированного портфеля иностранных облигаций, акций, и других финансовых инструментов.

По закону, открывать и иметь счета, хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, владеть и пользоваться иностранными финансовыми инструментами, запрещено депутатам Законодательного собрания работающим на профессиональной основе. У Скриванова был другой статус — он депутат работающий на освобожденной основе и поэтому данный запрет на него не распространялся.

Но на депутатов Государственной думы, одним из которых собирается стать Скриванов, этот запрет распространяется без исключений.

Недавно в Госудуму были внесены правки в закон, определяющие понятие запрещенные «иностранные финансовые инструменты». В том числе под запрет попадают любые ценные бумаги, доли или паи в иностранных компаниях; заключенные с иностранцами договоры займа или кредитные договоры; производные финансовые инструменты (как определено в законе «О ценных бумагах»), где одной из сторон сделки является иностранное лицо или структура.

Чиновникам и депутатам будет запрещено владеть или пользоваться зарубежными активами не только напрямую, но и косвенно — через третьих лиц. Эти нормы призваны перекрыть госслужащим и парламентариям остающиеся лазейки в запрете на получение заграничных доходов. Обещают, что каким-то образом будут регулироваться и взаимоотношения с бывшими супругами, которые часто становятся бенефициарами иностранных активов.

В декларации за прошлый год которая размещена на сайте Заксобрания супруга Скриванова имела в пользовании квартиру в Великобритании, сам кандидат не скрывает, что его дочери живут и учатся в Лондоне. Еще недавно в своих агитационных материалах Дмитрий Скриванов заявлял, что у него дружная семья. И вдруг новость о разводе.

Как бы то ни было, из опубликованной на сайте избиркома декларации видно, что полученные средства от иностранных компаний не инвестировались в российские активы, на банковских счетах в российских банках сопоставимых с размерами полученных доходов сумм не задекларировано. Можно сделать вывод, что деньги остались за рубежом или инвестированы в иностранные финансовые инструменты, которые формально не принадлежат самому кандидату.

«Любим Пермь, гордимся Россией» с таким лозунгом выступают на этих выборах члены «Единой России», в том числе и Дмитрий Скриванов. Получается, что бы ни любить, чем бы не гордиться, но жить лучше в Великобритании имея надёжные финансовые инструменты и уютную квартиру в чистом Лондоне.

"