Posted 15 сентября 2016,, 13:32

Published 15 сентября 2016,, 13:32

Modified 2 марта 2023,, 14:40

Updated 2 марта 2023,, 14:40

О нарушениях во время выборов можно будет сообщить на специальных сервисах

О нарушениях во время выборов можно будет сообщить на специальных сервисах

15 сентября 2016, 13:32
Фото: Properm.ru
Руководители общественного движения говорят, что система наблюдения создана с целью выявления фальсификации. Чем больше наблюдателей, тем честнее будут выборы.
Сюжет
Выборы

Во время выборов в Перми будет функционировать единый штаб, целью которого станет сбор информации о нарушениях. Пермяков также смогут проконсультировать по телефону юристы в сфере избирательного права. Информация о нарушениях будет приниматься как от общественных наблюдателей (как стать наблюдателем — читать здесь), так и от любого жителя Пермского края.

Сейчас общественные движения «Голос» и «Пермский наблюдатель» набрали около 150 человек, которые будут следить за подсчётом голосов и тем, что происходит на участках. Штаб наблюдателей обещает сообщать населению о всех нарушениях и рассказать об итогах выборов после подсчёта голосов.

Представители объединённого штаба говорят, что система наблюдения создана с целью выявления фальсификации. В Пермском крае она пока работает не так эффективно, как хотелось бы, и многие наблюдатели разочаровываются в выборах. Однако эту работу важно продолжать: чем больше людей принимают участие в движении, тем честнее будут выборы, отмечают в штабе. В пример приводят Москву, где система наблюдателей настолько развита, что с ней невозможно не считаться.

Наталья Вавилова, руководитель движения «Пермский наблюдатель»: — В 2011–2012 годах были достижения в результате протестов и митингов, какое-то изменение тогда произошло. Но, по мнению прошлых наблюдателей, важного результата не было достигнуто — фальсификация всё равно есть. Однако обязательно нужно и участвовать в выборах, и наблюдать за ними, если мы хотим развития демократических институтов. Важно делать для этого всё, что мы можем.

Сторонники развития данного движения считают, что в идеале стоило бы расставить наблюдателей на всех участках региона, однако в Перми их в общей сложности около 400, а в Пермском крае почти 1,9 тыс., что пока несопоставимо со 150 желающими.

Впрочем, свой вклад может внести каждый. Для жителей края будет работать горячая линия и несколько сервисов: многоканальный телефон объединённого штаба наблюдателей, а также горячая линия и карта нарушений от российского движения «Голос».

"