Posted 14 октября 2016,, 05:02

Published 14 октября 2016,, 05:02

Modified 2 марта 2023,, 14:39

Updated 2 марта 2023,, 14:39

Разбираемся с депутатами. Кто представляет наши интересы в Законодательном собрании?

Разбираемся с депутатами. Кто представляет наши интересы в Законодательном собрании?

14 октября 2016, 05:02
Владислав Аскариди
Фото: Properm.ru
Продолжаем рассказывать о депутатах Законодательного собрания Пермского края (ЗС). В прошлом тексте мы писали о структуре краевого парламента: что такое комитеты и комиссии заксобрания, чем они будут заниматься и кто в них вошел. Сегодня подробнее остановимся на самих депутатах.

В состав ЗС входят 60 депутатов, если точнее, то пока 59. Выборы депутата по округу №2 (региональная группа Дзержинская №2) были сорваны. От участия в выборах тогда отказались зарегистрированные по этому округу Игорь Орлов (которому позже передали мандат Владимира Жириновского) и Денис Вольнов. Единственным кандидатом остался известный фокусник и бывший депутат ЗС Владимир Данилин, который шел на выборы от «Единой России». Выборы по этому округу пройдут 4 декабря 2016 года.

Депутатский корпус ЗС на 88% состоит из мужчин, средний возраст депутатов — 51 год. Самый молодой — внук бывшего губернатора Пермской области Геннадия Игумнова Михаил Арзуманов, ему этим летом исполнился 31 год. Самый старший — бывший токарь и депутат Госдумы Валерий Трапезников (69 лет).

Информацию о судимости мы обнаружили только у одного депутата — Игоря Малых. Он был осужден по двум статьям УК РСФСР: «Нарушение правил торговли» и «Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, штампов, печатей, бланков». Обе судимости были погашены.

Кем работают депутаты?

Депутат ЗС третьего созыва — это человек состоявшийся, успешный. Больше половины депутатов занимают руководящие или околоруководящие должности в крупных компаниях, являются ректорами вузов или возглавляли город или муниципальный район.

Только два депутата указали в своем досье, что они временно не работают: Михаил Арзуманов и Илья Кузьмин. Еще двое в графе «место работы» указали «пенсионер», оба силовики в отставке. Первый — Владимир Чулошников, который «по заданию» одной местной газеты ездил на Ближний Восток в конце 2015 года. Второй — бывший командир пермского СОБРа, Герой Российской Федерации Сергей Яшкин.

Где работают депутаты?

Промышленники

Больше всего депутатов ЗС заняты в сфере промышленности. Это и газовики-нефтяники. Например, от ООО «ЛУКОЙЛ-Пермь» в краевой парламент прошли три депутата: гендиректор Олег Третьяков, его советник — Владимир Жуков и председатель профсоюза Валентин Костылев. Еще от структур Лукойла в ЗС прошла директор «ПермНИПИнефть» Надежда Лядова. От АО «Газпром газораспределение Пермь» в парламенте директор кунгурского филиала Алексей Золотарёв и генеральный директор компании Николай Благов.

Еще одна немалочисленная группа промышленников — представители заводов. Здесь генеральный директор НПО «Искра» Владимир Шатров, заместитель гендиректора ООО «Метафракс» Армен Гарслян, заместитель гендиректора ПАО «Мотовилихинские заводы» Алексей Антипов, президент АО «Соликамскбумпром» Виктор Баранов, управляющий директор ЗАО «ЛМЗ» Виктор Родионов и другие. К этой же группе мы отнесли Вагаршака Сарксяна, при регистрации на выборы он указал основным местом работы свое ИП, которое занимается финансовым посредничеством и капиталовложениями в ценные бумаги. Однако при этом он является совладельцем ПАО «Мотовилихинские заводы». Всего к группе промышленников мы отнесли 21 депутата.

Органы власти

В эту категорию мы записали всех профессиональных депутатов (то есть тех, для кого на момент регистрации на выборы, это являлось основным местом работы), таких набралось 12 человек. Еще двое, которые вошли в эту группу, — Александр Шицын и Александр Борисов, были главой Александровского района и главой Губахи соответственно.

Депутаты, которые при регистрации на выборы указали, что депутатское кресло это их основное место работы: Александр Бойченко, Игорь Папков, Александр Третьяков, Сергей Клепцин, Валерий Сухих, Сергей Ветошкин, Валерий Трапезников (депутат Госдумы), Виктор Плюснин, Елена Зырянова, Владимир Комоедов (депутат Госдумы), Владимир Корсун, Дарья Эйсфельд.

Образование

Пять депутатов на момент регистрации на выборы были заняты в сфере образования: Татьяна Шестакова, известная пермякам по скандалу с увольнением из детского сада «Солнечный круг», к выборам стала замдиректора частного учебного заведения «Европейская школа».

Андрей Бурдин до выборов был тренером-преподавателем в детско-юношеском центре «Олимп» в селе Черновское Большесосновского района.

Татьяна Миролюбова депутатскую деятельность совмещает с руководством экономическим факультетом ПГНИУ. Ирина Корюкина является ректором Пермского государственного медицинского университета имени академика Е.А. Вагнера, а Андрей Колесников — и.о. ректора ПГГПУ.

Недвижимость

В сфере недвижимости заняты пять депутатов: генеральный директор АО ПЗСП Николай Дёмкин, генеральный директор АО КОРТРОС Николай Зуев, заместитель директора по производству — главный инженер ООО «Строительная компания–Лидер» Павел Черепанов. Сюда же мы включили директора ООО «Маркетинг» Алексея Петрова (основным видом деятельности его компании является сдача внаем собственного нежилого недвижимого имущества) и ведущего экономиста строительной компании «Солнечный квартал» Наталью Луканину.

Несколько сфер деятельности

К этой группе мы отнесли гендиректора инвестиционно–управляющей компании «РИАЛ» Юрия Борисовца. Группа компаний «РИАЛ» управляет собственными объектами коммерческой недвижимости, в ее состав входят несколько предприятий общепита, предприятия химической отрасли, пищевой промышленности, предприятия, занимающиеся строительством жилья и другие. До конца 2015 года в ГК «РИАЛ» также входила сеть продуктовых магазинов «Гастроном».

В эту немногочисленную группу мы отнесли также гендиректора Пермской финансово–производственной группы (ПФПГ) Георгия Ткаченко, которому уступил свой мандат Алексей Пушков. В холдинг ПФПГ входят такие компании как: «Нефтьсервисхолдинг», «ПАН Сити Групп», «ЭР-Телеком Холдинг», банк «Урал ФД», «Санаторий «Демидково» и другие.

Прочие

Среди оставшихся депутатов можно выделить двух занятых в рекламном бизнесе — директора по развитию ООО «РТС Медиа» Илью Шулькина и заместителя директора ООО «Шанс-Пермь» Олега Постникова. В составе ЗС оказался также один дорожник — замдиректора по финансам ООО «Северный Альянс» (кудымкарская компания, которая с 2013 по 2016 годы занималась содержанием дорог на северо-западе края). И один представитель автобизнеса — директор по общим вопросам ООО «ДАВ-Авто-Юг» Аркадий Непряхин. Сюда же вошел единственный представитель IT-сферы — заместитель генерального директора АО «ЭР-Телеком Холдинг» Александр Мотрич.

Что изменилось в заксобрании?

В этом году Законодательное собрание обновилось на 58%, лишь 25 депутатов входили в его прошлый состав. Эксперты связывают это с двумя основными причинами — изменение политической ситуации в Прикамье и уход с политической арены депутатов-тяжеловесов. В основном обновление депутатского корпуса произошло за счет тех, кто прошел по партийным спискам.

Олег Подвинцев, политолог: — Во-первых, речь идет об обновлении депутатов, избранных по партийному списку, там произошли значительные изменения. В разных партиях разные причины. Во-вторых, обновление произошло не столько из-за того, что старые кандидаты потерпели поражение в одномандатных округах, сколько потому, что значительная часть их отказалась участвовать в выборах. Кто-то давно уехал за пределы региона, кто-то, видимо, предпочел отдалиться от дел, кто-то не видит для себя смысла дальше использовать статус депутата. Но перемены не такие существенные, общий расклад сил в ЗС сохранился.

По словам координатора Пермского представительства Ассоциации «ГОЛОС» Виталия Ковина, большое количество новичков может отразиться на качестве работы заксобрания.

Виталий Ковин: — У нас не прошло достаточно большое количество серьезных депутатов, которые играли ведущую роль в парламенте, в обсуждении, в создании законопроектов. Естественно есть риск, что качество работы над проектами снизится из-за такого резкого обновления. Надо иметь в виду, что каждый депутат — это еще и некая команда. Вокруг той же Ширяевой (Лилия Ширяева, депутат ЗС второго созыва — Properm.ru) или Гилязовой (Елена Гилязова, депутат ЗС второго созыва) были квалифицированные помощники. У большинства новичков таких команд скорее всего нет.

По словам директора ООО «Центр избирательных технологий» Людмилы Ознобишиной, для Законодательного собрания Пермского края всегда была характерна высокая доля топ-менеджмента в рядах депутатов.

Отличительной особенностью заксобрания Пермского края также является большое количество профессиональных депутатов.

Людмила Ознобишина: — Больше депутатов работающих на постоянной основе, по-моему, только в Чечне и Санкт-Петербурге, где парламент только профессиональный. С одной стороны это хорошо, что депутататы всё своё рабочее время могут посвящать законотворчеству, могут профессионально заниматься этими вопросами. С другой стороны — это нагрузка на бюджет. Каждому депутату надо по кабинету — место для приема, плюс депутатская зарплата (а рядовой депутат на постоянной основе получает больше 100 тыс. рублей).

При всем этом, отмечает эксперт, постоянная профессиональная основа далеко не всегда является критерием эффективности.

Еще одной особенностью краевого парламента является большое количество промышленников. В этом году они свои позиции усилили, считают эксперты.

Олег Подвинцев: — Можно говорить о том, что стало больше представителей промышленности, крупных менеджеров и владельцев промышленных предприятий. Точнее их состав в какой-то степени обновился за счет того, что пришли новые люди. Они достаточно самостоятельные, на них в значительной степени сделал ставку действующий губернатор и его команда, тем не менее они обладают и значительным самостоятельным потенциалом, который может себя проявить. Можно говорить о том, что группа (промышленников — Properm.ru) усилилась и превратилась в какой-то новый фактор, который может повлиять на работу парламента.

По мнению Виталия Ковина пока рано говорить о содержании, количество промышленников действительно увеличилось, вопрос в том договорятся ли они между собой или нет.

Виталий Ковин: — Было бы странно если бы топ-менеджеры не лоббировали свои интересы. Другой вопрос они это будут делать консолидировано или каждый будет тянуть одеяло на себя. Может они попытаются выработать общую стратегию в отношении губернатора и его команды, по поводу промышленной, налоговой, финансовой и бюджетной политики. Сейчас как раз планирование бюджета. Надо посмотреть проявятся их самостоятельные интересы или нет.

В этом году свои позиции в ЗС усилили представители топливно-энергетического комплекса: в два раза увеличилось количество депутатов, которые напрямую связаны с нефтяными и газовыми компаниями. Взяли реванш представители «Мотовилихинских заводов», которые не смогли пройти в парламент в прошлый раз. Увеличилось число представителей ПАО «Уралкалий». Строители свои позиции сохранили. Сейчас, по мнению экспертов, в Заксобрании не хватает представителей малого и среднего бизнеса.