Posted 9 ноября 2016,, 11:00

Published 9 ноября 2016,, 11:00

Modified 2 марта 2023,, 14:37

Updated 2 марта 2023,, 14:37

Холодильник победил телевизор. Наш человек в США объясняет причины триумфальной победы Дональда Трампа

9 ноября 2016, 11:00
Теперь можно точно сказать, что новым президентом Америки стал кандидат от Республиканской партии — миллиардер Дональд Трамп, набравший больше 270 голосов выборщиков по итогам всеобщего голосования. Хиллари Клинтон уже признала свое поражение: позвонила сопернику и поздравила его с победой.
Сюжет
Выборы

Программист из Екатеринбурга Денис Расковалов, который последние несколько лет живет в Сиэтле, объяснил в авторской колонке для портала 66.ru, почему американцы неожиданно для самих себя сделали выбор в пользу Трампа, как им жить с этим дальше и что теперь будет с Америкой.

***

— Шесть утра, светает; мы с другом едем по ровной однополосной дороге, приближаясь к подножию горы Бейкер, на вершину которой мы поднимемся двенадцатью часами позже. Один за другим мы проезжаем маленькие американские городки: одноэтажные домики, видавшие виды автомобили, припаркованные часто прямо на газоне; небольшие кафе, при одном виде которых во рту сам появляется привкус очень плохого кофе; заборы, не видевшие свежей краски последние лет двадцать. И повсюду, на каждой лужайке, маленький плакат с одним из нехитрых слоганов: «Голосуй за Трампа», «Сделаем Америку снова великой». «А ведь здесь в самом деле собираются голосовать за этого чудика», — бросаю я своему другу. Примерно в тот момент, за четыре месяца до выборов, появился мой интерес к шоу, финалом которого являются выборы сорок пятого президента США.

Расскажу немного о себе. Меня зовут Ден, я родился в Екатеринбурге, закончил физмат СУНЦ УрГУ, потом математико-механический факультет Уральского госуниверситета. Я программист, мне нравится писать программы, решать сложные задачи. После матмеха я работал в Екатеринбурге, потом в Москве, в 2012 году я начал работать на компанию Microsoft в Сиэтле, США. Политика мне интересна, хотя я всегда предпочту прогулку с детьми или пробежку просмотру пустых новостийных сводок.

Сейчас на часах девять вечера, 8 ноября. Несмотря на поздний час, многие все еще в офисе. Но если вы заглянете в монитор, вы вряд ли увидите там ровные строчки кода, скорее, вы увидите там сине-красные квадратики, ряды ровных цифр — это текущие результаты выборов в разных штатах.

По коридорам проходят группы, обсуждающие что-то на повышенных тонах. На мониторах, обычно отображающих состояние вычислительных кластеров, — скучные лица ведущих политических передач, старательно делающих вид, что ничего не произошло. Нет, произошло.

Сейчас, в девять часов вечера, математически неизбежна победа Трампа. Три часа назад это казалось невозможным, год назад в сознании большинства американцев сама мысль «Трамп — президент» была так же смешна, как мысль «Куклачев — президент» смешна для среднестатистического россиянина. Целый год 99% телеканалов и газет занимались шельмованием Трампа. На свет было извлечено все грязное белье, благо эксцентричный миллиардер запас его немало за семьдесят лет.

Избрание Трампа абсолютно немыслимо для американской политической традиции, в которой высшая ценность — это безупречная служба на благо общества в течение десятков лет. Дональд, напротив, зарекомендовал себя как хитрый бизнесмен, всегда готовый воспользоваться любой лазейкой в законе для своей выгоды. Один тот факт, что Дональд был в разные годы то республиканцем, то демократом, должен был сделать его «неизбираемым». Даже самые лояльные к миллиардеру-бунтарю опросы предрекали ему достойный проигрыш, большинство — небывалый для кандидата от Республиканской партии разгром.

Что же случилось? Как это могло произойти в стране, статистическим изучением которой занимаются тысячи высококлассных специалистов? Как одна из самых зрелых, образованных наций на планете могла проголосовать за явного популиста, не имеющего малейшего опыта в управлении госструктурой? В ближайшие месяцы произошедшему будут посвящены статьи в научных журналах, десятки книг, появится несколько конспирологических теорий. Я не социолог и не экономист, но я попробую дать свое объяснение.

Америка хочет работать. Золотая пора Америки — это пятидесятые, когда на весь мир гремела слава американских компаний: General Motors, Exxon, Ford, General Electric, U.S. Steel, Chrysler. Самые мощные и красивые машины, небывалые темпы строительства новых дорог, небывалая бытовая техника — США были передовой мастерской мира. ВВП США достигал 30% от общемирового при населении всего 5%.

Многое изменилось за прошедшие шестьдесят лет: лучшими машинами стали «японки», iPhone собираются не американскими, а китайскими руками, внешний долг уверенно приближается к годовому ВВП страны. Притом что экономика США показывает медленный рост, богатство собирается в руках немногих из граждан, доходы среднего американца не растут последние двадцать лет. Лишь у 60% американцев старше 16 лет есть работа, в каждой третьей семье никто не работает. При словах «американская мечта» в сознании сам всплывает образ аккуратного домика с лужайкой, но у американской мечты есть и оборотная сторона — погибшие города, где в национальных гетто оседают те, кому американская мечта оказалась не по зубам.

Америка хочет работать. Клинтон стала для Америки живым олицетворением всего того, что Америка ненавидит генетически: сильного центрального правительства, ведущего малопонятные войны «в долг», сращивания крупного бизнеса с государством, постоянного замалчивания насущных проблем. В сам генетический код Америки встроено бунтарство, американский образ жизни — это сплав уважения к закону, к частной собственности, невмешательство в чужую личную жизнь, но и признание небывалых личных свобод. Американский подход к жизни можно описать так: «Я сильный и умный человек, мне не нужна государство-нянька, мне нужен лишь шанс, чтобы проявить себя».

Клинтон проиграла выборы. Ключ к ее проигрышу — это штаты Мичиган и Висконсин. Это Детройт и Милуоки — когда-то символы величия Америки, родина Ford и Caterpillar, ныне это синонимы упадка. Социологи в этих штатах потерпели полный провал. Никто не предсказывал Клинтон, что молчаливый синий воротничок из пригорода погибшего Детройта поставит крест на ее пятидесятилетней карьере, но это случилось.

Провал социологов мне кажется понятным, открытая поддержка Трампа в моей среде, например, считалась чем-то неприличным, почти как признание в расизме и неуважении к женщинам: на формальную сторону его президентской программы никто не обращал ни малейшего внимания.

Последний год все американские публицисты упражнялись в описании апокалипсиса, который наступит в случае избрания Трампа. Еще сегодня утром один американский президент, например, шутил, что не стоит доверять ядерный чемоданчик человеку, который недостаточно зрел для ведения своего Twitter. Но я лично думаю, что не стоит ожидать сильных изменений. У Трампа нет команды, которая способна работать в госструктурах, даже с Республиканской партией его отношения очень нестабильны.

Несмотря на то что республиканцам выпала невероятная удача — они будут контролировать президентский пост, сенат и конгресс, механизм власти в США обладает огромной инерцией, любое решение требует совпадения интересов многих. Например, президент Обама за восемь лет так и не смог закрыть тюрьму Гуантанамо, хотя многократно обещал, потратил на ее закрытие много сил и кармы.

Трампа, если его намерения действительно серьезны, ждут долгие годы борьбы за изменение ввозных пошлин, системы налогообложения компаний (именно из-за этого утекают рабочие места), согласование бюджета на обустройство дырявой южной границы. Лично я ожидаю, что Трамп будет очень эксцентричным, но слабым президентом.

Трамп обещает Америке вернуть рабочие места. Я не знаю, по силам ли это ему, но американцы ему поверили. Удачи, Дональд.

Денис Расковалов для 66.ru, Andrew Harnik/AP, Charlie Neibergall/AP, CARLO ALLEGRI/Reuters, Jose Cabezas/Reuters, Rebecca Blackwell/AP, Michael Conroy/AP, Carlo Allegri / Reuters, John Locher / AP

"