Posted 9 декабря 2016,, 08:01

Published 9 декабря 2016,, 08:01

Modified 2 марта 2023,, 14:37

Updated 2 марта 2023,, 14:37

Разбираемся в депутатах. Кто ДУМАет за пермяков?

Разбираемся в депутатах. Кто ДУМАет за пермяков?

9 декабря 2016, 08:01
Владислав Аскариди
Фото: Properm.ru
Кто же такой депутат Пермской городской Думы, чем он занимается в свободное от принятия важных для города решений, и что изменилось в думе по сравнению с прошлым созывом? Сегодня мы расскажем об этом.

В состав Пермской городской Думы VI созыва вошли 36 депутатов: 22 депутата были избраны по одномандатным избирательным округам, остальные 14 прошли в думу по партийным спискам.

Депутатский корпус гордумы на 86% состоит из мужчин, здесь всего пять представительниц прекрасного пола: Наталья Мельник, Ирина Горбунова, Наталья Рослякова, Вероника Куликова и Надежда Агишева.

Средний возраст депутатов — 47 лет. Самому возрастному — Геннадию Сторожеву — этим летом исполнилось 69 лет. Самым молодым депутатом стал Илья Лисняк, ему всего 25 лет.

Кстати, Сторожев в статусе депутата успел отметиться не только возрастом. На этой неделе стало известно о том, что депутат хочет взять в помощники скандально известного пермского общественника Алексея Бессонова. Последний известен пермякам по его эпатажным заявлениям и видеообращениям. В начале 2014 года, например, Бессонов обратился к губернатору Пермского края, президенту и директору ФСБ с призывом отправить десант из патриотов Пермского края на Украину.

Информация о судимости есть только у одного депутата — Владимира Плотникова. Он был осужден по статьям «Мошенничество» и «Вымогательство», судимость была погашена в 1998 году.

Кем работают депутаты?

Больше всего в Пермской городской Думе различных директоров — таких в депутатском корпусе 14 человек. Сергей Богуславский, которому уступила свой мандат Лариса Тингаева (прошла в ПГД по списку «Единой России»), является управляющим директором ОАО «Федеральный центр проектного финансирования». Алексей Дёмкин — директор по продажам АО «ПЗСП», Евгений Глезман — исполнительный директор в ООО «Прикамский картон».

Некоторые директора не состоят в коммерческих структурах. Василий Кузнецов, например, является директором «Городского спортивно-культурного комплекса». Наталья Рослякова руководит пермским «Дворцом детского (юношеского) творчества, а Ирина Горбунова возглавляет пермскую «Школу бизнеса и предпринимательства».

Генеральных директоров избралось в гордуму пять:

Андрей Полуянов (ООО «ПАН Сити Групп»), Александр Колчанов (ООО «СтройАльянс Мотовилихинские заводы»), Владимир Молоковских (ООО «Камский кабель»), Дмитрий Фёдоров (ООО «ЗУТК»). На момент регистрации на выборы генеральным директором был и Александр Филиппов. Он возглавлял «Пермгорэлектротранс», однако 14 октября 2016 года покинул свой пост, объяснив свое решение «конфликтом интересов», возникшим после победы на выборах.

Различных заместителей гендиректоров и директоров в ПГД шесть. Игорь Рогожников на момент избрания занимал пост заместителя исполнительного директора по капитальному строительству и инфраструктуре в ПАО «Протон–ПМ». Владимир Манин был заместителем гендиректора по управлению персоналом в заводоуправлении АО «Пермский завод «Машиностроитель», а Владимир Плотников был заместителем директора в ООО «Скайс».

Два кандидата указали основным местом работы депутатское кресло. Первый — Арсен Болквадзе, который сейчас, как и в прошлом созыве, является председателем комитета по экономическому развитию. Второй — председатель ПГД Юрий Уткин (в прошлом созыве заместитель председателя).

Есть и выделяющиеся на общем фоне должности. Павел Фадеев, например, руководил управлением уголовного розыска в структуре краевого МВД. Александр Буторин — главврач ГКБ №3. В информации об основном месте работы Олега Афлатонова значится «пенсионер».

Где работают депутаты?

Сфера недвижимости

Больше всего депутатов Пермской городской Думы связаны со сферой недвижимости. Одних представителей ПЗСП здесь три человека: директор по продажам Алексей Дёмкин, директор по социальным вопросам Валерий Шептунов и технический директор компании Михаил Черепанов.

Здесь вы можете сравнить думцев с депутатами Заксобрания

В эту же группу попали генеральный директор ООО «ПАН Сити Групп» Андрей Полуянов, генеральный директор «Орсо групп» Михаил Бесфамильный и директор «СМУ №34» Сергей Захаров.

Сюда же мы отнесли Владимира Плотникова. Фирма, в которой он является заместителем директора и соучередителем, занимается арендой и управлением собственным или арендованным недвижимым имуществом.

Владимир Бурдин, который числится замдиректора в ООО «Лаванда» и владеет почти половиной компании, тоже попал в эту категорию. Его фирма занимается арендой и управлением недвижимости.

Промышленники

В сфере промышленности, в отличие от депутатов Законодательного собрания Пермского края, заняты всего четыре человека: Евгений Глезман (ООО «Прикамский картон»), Игорь Рогожников (ПАО «Протон–ПМ»), Владимир Манин (АО «Пермский завод «Машиностроитель») и Владимир Молоковских (ООО «Камский кабель»).

Политики

В эту категорию мы отнесли тех, чьей основной деятельностью до избрания была сфера политики. Кроме депутатов Уткина и Болквадзе сюда вошел Вячеслав Григорьев (был в предыдущем составе ПГД). Он указал основным местом работы пермское отделение партии «Единая Россия», где является заместителем секретаря. Еще один партработник — Вероника Куликова, она — руководитель аппарата реготделения «Справедливой России». В эту же группу попал Сергей Ильин, который до выборов в гордуму был помощником депутата Законодательного собрания Ильи Шулькина.


«Бюджетники»

В эту группу попали семь депутатов. Павел Фадеев своим основным местом работы указал краевое управление угрозыска, Александр Буторин работал в ГКБ №3, Александр Филиппов руководил МУП «Пермгорэлектротранс».

Алексей Грибанов до победы в 21 избирательном округе работал в администрации Перми, где был замглавы и начальником управления по вопросам общественного самоуправления и межнациональным отношениям.

«Иные»

Десятку этих депутатов по сфере деятельности сложно отнести к какой-либо из предыдущих групп. Например, ООО «Карамель», в которой Олег Шлыков является директором, занимается деятельностью ресторанов и услугами по доставке продуктов питания. Кстати, 99,9% компании владеет некая Марина Шлыкова.

Еще один представитель «семейного бизнеса» — Илья Лисняк. Он работает исполнительным директором в ООО «Медиа-агенство КУЛИЧ» (основным видом деятельности является реклама, компанией владеет Наталья Лисняк).

Наталья Мельник управляет пермским филиалом «Экспобанка». «Западно-уральская транспортная компания», в которой Дмитрий Фёдоров является гендиректором и соучредителем, занимается деятельностью автомобильного грузового транспорта и перевозками. Дмитрий Малютин до начала ноября 2016 работал директором в АО «Пермское агентство по ипотечному кредитованию». Позже он написал заявление по собственному желанию в связи с избранием первым вице-спикером Пермской городской Думы.

Алексей Оборин кроме того, что является замдиректора в ООО «Альфа Транс», имеет доли в двух компаниях, основным видом которых является «деятельность стоянок для транспортных средств» (7,2% в ООО «Западный Урал», 40% — ООО «Фаворит — 2000»). Так же он владеет 93,3% ООО «Берег» (аренда и управление собственным или арендованным нежилым недвижимым).

Что изменилось в думе?

Депутатский корпус гордумы после выборов обновился на 42%. В этом составе 15 новичков. Есть еще Алексей Грибанов, который был избран в прошлый состав, но до конца срока не досидел и покинул думу 8 июля 2012 года.

Пока рано говорить о том, чего ждать от нового состава думы, но некоторые изменения эксперт в разговоре с Properm.ru все же отметил. Например, говорит политолог Олег Подвинцев, уже видно, что в гордуме уменьшилось влияние команды Владимира Плотникова.

Олег Подвинцев: — Влияние уменьшилось, не в силу того, что в думе появились какие-то другие центры силы или притяжения, а в силу того, что внешние обстоятельства, наверное, в отношении господина Плотникова изменились. Итоги состоявшихся довыборов в Законодательное собрание показывают, что позиции Плотинкова в регионе на самом деле достаточно шаткие. Поэтому рисунка внутри городской думы, который был характерен для прошлого созыва, по крайней мере для большей части её работы, пока нет.

Однако при ослаблении позиций команды Владимира Плотинкова, противовеса ей пока не появилось. Не удалось, по мнению эксперта, создать контролируемое большинство и новому главе города Дмитрию Самойлову. Скорее всего не получится ему сделать это и позже.

«Нынешний баланс сил скорее является следствием какой-то общей неопределенности и отсутствия каких-то новых центров притяжения в условиях послабления старых» — резюмирует политолог.

Еще одно изменение, которое отмечает эксперт, — в новом составе гордумы оказалось несколько человек, которые склонны к публичной политической деятельности. Например, Надежда Агишева, которая активно обсуждает происходящее в думе на своей странице в Facebook. В последние годы для депутатов Пермской городской Думы это было менее характерно.

Отдельно эксперт обращает внимание и на то, что ряд лидеров партийных списков, которые оказались в думе, баллотировались также в одномандатных округах. Некоторые из них потерпели поражение, но все-таки прошли, лишив партии дополнительных мест в думе.

Олег Подвинцев: — Ряд лидеров партийных списков, которые оказались в думе, баллотировались в одномандатных округах. Некоторые из них свои кампании полностью провалили, заняв третьи-четвертые места. Однако оказались в составе городской думы, пройдя по партийным спискам. В нормальной ситуации такого не может быть. В нормальной ситуации во главе партийных списков стоят сильные фигуры, которых зачастую используют в партийных списках в качестве «паровозов», а они еще и добывают места, как одномандатники. О силе некоторых наших новоиспеченных депутатов стоит судить по результатам, которые они показали в одномандатных округах.

"