Posted 22 ноября 2016,, 12:45

Published 22 ноября 2016,, 12:45

Modified 2 марта 2023,, 14:37

Updated 2 марта 2023,, 14:37

«За заслуги в развитии законодательства». Чем Игорь Сапко заслужил почетный знак

«За заслуги в развитии законодательства». Чем Игорь Сапко заслужил почетный знак

22 ноября 2016, 12:45
Фото: Properm.ru
Какие выдающиеся дела совершил бывший глава Перми? В чем его достоинства и недостатки? Разбираемся в этих вопросах вместе с экспертами и коллегами Игоря Вячеславовича.

27 октября 2016 года депутаты Заксобрания проголосовали за награждение бывшего главы Перми, а теперь депутата Госдумы Игоря Сапко, почетным знаком «За заслуги в развитии законодательства».

Учредителем этой награды является Законодательное собрание Пермского края. Согласно официальной формулировке, этим знаком награждаются россияне за особый вклад в развитие законодательства Пермского края, за активное участие в законотворческой деятельности, направленной на достижение высоких результатов в социально-экономическом развитии Пермского края, обеспечении и защите законности, прав и свобод граждан, укреплении государственной власти, местного самоуправления и гражданского общества.

Мы решили спросить у экспертов чем запомнился экс-глава Перми и по совместительству бывший председатель Пермской городской Думы и какой вклад он внес в законотворчество.

Людмила Ознобишина, директор Центра избирательных технологий: — Во многом вручение каких-либо наград связано с персональными датами в жизни награждаемых. Игорю Сапко исполнилось в июле 50 лет. В региональных и городских органах власти есть давняя традиция номинировать на различные награды политических деятелей по случаю юбилейных дат. Политической подоплеки я здесь не вижу, это дань традициям.

Согласно базе данных Законодательного собрания Пермского края с 2011 по 2016 годы руководители городов и администраций городов Прикамья стали инициаторами 148 законопроектов. Из них только восемь законопроектов были предложены главой Перми.

Олег Подвинцев, политолог: — К деятельности Сапко на посту руководителя города и городской думы отношусь весьма критично. Считаю, что никакой самостоятельной политики на этом посту он не проводил и никакого значимого самостоятельного вклада в развитие местного самоуправления не внес.

Большая часть из предложений Сапко была отклонена или прошла рассмотрение только в первом чтении. До стадии опубликования дошли только два законопроекта. Один из них, предлагал дополнить перечень документов, предоставляемых гражданами для принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, включив в перечень страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС). Второй проект устанавливал особый порядок определения цены в отношении земельных участков, расположенных на территории муниципального образования город Пермь.

Евгений Сапиро, бывший министр региональной и национальной политики РФ: — Политик, депутат может быть успешным, демонстрируя свой профессионализм в трёх ипостасях одновременно: автор или оппонент законопроектов; спикер — координатор депутатского сообщества; «связной» парламента с электоратом. Я познакомился с Игорем Сапко более двадцати лет назад и уже тогда он достаточно эффективно выполнял две вторые функции, что подтверждает его долгая жизнь не всегда на «звонких», но очень нужных и сложных должностях в Пермской городской Думе. Я не отслеживал специально его законодательные инициативы, не исключаю, что особо ярких и не было. Это не уменьшает его полезности и для Гордумы, и для избирателя, с которым он постоянно общается, в том числе, регулярно отчитываясь в социальных сетях. В Государственной Думе ценность этих качеств только прибавит ему веса, независимо от законотворческой активности.

Игорь Сапко впервые был избран депутатом Пермской городской Думы в 1996 году. Затем несколько раз переизбирался в 2000, 2006 и 2011. С самого начала своей политической карьеры занимал руководящие и замещающие должности в Гордуме Перми. С марта 2011 года был назначен главой города Перми. 18 сентября 2016 года был избран по партийному списку депутатом Государственной Думы от «Единой России» по Кунгурскому одномандатному округу № 60.

Василий Кузнецов, депутат Пермской городской Думы III, IV, V, VI созывов: — Я считаю, что он достойно находился на посту главы Перми и проявил себя в лучших качествах. В частности это подтверждается его результатом на выборах в Государственную Думу.

Business-Class отмечает, что при Игоре Сапко в Перми началась реконструкция речного вокзала и дорожной развязки на площади Восстания и улице Макаренко. В первые годы его работы на посту главы была восстановлена пермская школа баскетбола и организованы велодорожки на территории города.

За годы своей карьеры Игорь Сапко запомнился многим пермякам не только как градоначальник, но и как активный пользователь социальных сетей.

В ноябре 2012 года пресс-служба губернатора Пермского края выпустила релиз, в котором сообщалось, что Виктор Басаргин раскритиковал пермского градоначальника за качество уборки снега. В сообщении была и цитата губернатора «На что вы рассчитывали, на твиттер? В твиттере строчить — не снег грести». Позже Игорь Сапко написал в своем твиттере, что лично был на том совещании, но фразу такую не слышал. Релиз с сайта администрации губернатора убрали, но фразу еще долго вспоминали говоря про главу Перми.

25 августа 2015 года в социальной сети facebook пермский блогер Ким Подвинцев разместил фото, на котором автомобиль мэра припаркован в неположенном месте. Сам глава города в этот момент ходил в магазин за продуктами.

Ранее, в мае того же года пермяки с чувством юмора и иронией отнеслись к селфи главы города, сделанному во время шествия спортсменов в честь Дня Победы. Счастливое лицо градоначальника побудило жителей Перми на создание множества «фотожаб».


"