Posted 25 ноября 2016,, 10:47

Published 25 ноября 2016,, 10:47

Modified 2 марта 2023,, 14:37

Updated 2 марта 2023,, 14:37

УФАС аннулировало конкурс на издание официального бюллетеня органов местного самоуправления

УФАС аннулировало конкурс на издание официального бюллетеня органов местного самоуправления

25 ноября 2016, 10:47
Фото: Properm.ru
Администрация Перми не имела права проводить закупку в форме конкурса.
Сюжет
Уфас

Пермское УФАС России приняло решение аннулировать конкурс на выполнение работ по изданию и распространению официального бюллетеня органов местного самоуправления. Ранее заявитель ООО «Пермское книжное издательство» полагал, что «документация создает преимущества для одного из участников».

Заказчик — администрация Перми — не имел права проводить закупку в форме конкурса. Распоряжением Правительства Российской Федерации утвержден перечень работ, в случае осуществления закупок которых заказчик обязан проводить электронный аукцион. В данный перечень, помимо всего прочего, включены издательские услуги.

Александр Плаксин, и.о. заместителя руководителя Пермского УФАС России:— Единственным критерием аукциона, в отличие от конкурса, является стоимость оказания услуг. Именно в этом, по мнению законодателя, должны состязаться участники закупки. А характеристики работ должны быть четко прописаны в техническом задании. Иные параметры оценки заявок — такие как опыт участников, сроки выполнения работ — в этом случае являются излишними и только необоснованно ограничивают круг участников закупки.

"