Posted 1 декабря 2016,, 10:20

Published 1 декабря 2016,, 10:20

Modified 2 марта 2023,, 14:36

Updated 2 марта 2023,, 14:36

«Смысл всей нашей политики — сбережение людей»: 13-ое послание Владимира Путина парламенту

1 декабря 2016, 10:20
Президент России в очередной раз обратился с посланием к Федеральному собранию. Он уделил внимание демографии, медицине, образованию, волонтерству, экологии и экономике страны.

Сегодня, 1 декабря, президент России Владимир Путин обратится с посланием Федеральному собранию. В нем он дает оценку текущей ситуации в стране, уделяет внимание социальным вопросам и внутренней политике, обозначает основные пути развития государства на предстоящие годы. Это 13-ое послание Путина парламенту.

Свое послание он начал со слов благодарности населению страны. «Граждане объединились вокруг патриотических ценностей не потому, что все довольны. Трудностей и проблем сейчас хватает, но есть и понимание их решений. Но есть понимание их причин, а главное — уверенность, что вместе мы их обязательно преодолеем. Готовность работать ради России, сердечная, искренняя забота о ней — вот что лежит в основе этого объединения. Люди рассчитывают, что им будут обеспечены широкие и равные возможности», — сказал президент.

Далее Путин перешел к разговору о выборах и избирательной кампании 2016 года. Он акцентировал внимание на том, что именно граждане определили итоги избирательной кампании, а «курс на демократию будет продолжен». Глава государства отметил, что «особая ответственность» сейчас лежит на партии «Единая Россия». Он также напомнил собравшимся, что сегодня партия власти отмечает свое 15-летие.

Президент напомнил, что 2017 год является 100-летием Октябрьской революции. В связи с этим он упомянул, что в благополучных странах возникает все больше внутренних конфликтов на религиозной, национальной или социальной почвах. Глава государства также сообщил, что необходимо учитывать уроки истории: «Недопустимо тащить расколы, злобу, обиды прошлого в нашу сегодняшнюю жизнь. Давайте будем помнить: мы единый народ, мы один народ, и Россия у нас одна».

Основная часть послания началась с монолога о необходимости улучшать демографию страны. «Смысл всей нашей политики — сбережение людей как главного богатства страны. Наши усилия направлены на семейные ценности», — отметил президент.

Путин уделил внимание снижению детской смертности и необходимости улучшать сферу медицины. В бдижайшие два года должны подключить к высокоскоростному интернету все больницы и поликлиники в стране.

Далее президент перешел к теме образования. «Важно сохранить глубину и фундаментальность отечественного образования», — подчернул глава государства. Он сообщил, что в стране не должно остаться ветхих зданий школ и неквалифицированных педагогов.

В молодом поколении Владимир Путин видит «надежную опору России». Путин попросил Общественную палату и Агентство стратегических инициатив заняться предметной поддержкой волонтерских движений и некоммерческих организаций, снять все барьеры для НКО и волонтеров.

«Не жадничайте. Очень важно сердечное отношение к людям. Призываю не прятаться в служебных кабинетах», — сказал Путин губернаторам и муниципальным властям.

Владимир Путин сообщил, что в следующем году будет направлено 20 млрд рублей регионам на благоустройство. Решать, какие проекты должны реализовываться в первую очередь, должны люди.

После этого президент перешел к теме защиты окружающей среды. Он напомнил, что 2017 год объявлен Годом экологии. Он отметил важность сбережения природы и заботы о бездомных животных. Он также отметил, что всей стране надо заняться уборкой и ликвидировать свалки вокруг городов.

Самым объемным блоком послания стала экономика страны. Путин отметил прекращение спада в реальном секторе, рост промышленного производства, увеличение золотовалютных резервов ЦБ, снижение кредитования с учетом изменения курсов валют. «Мы обеспечили макроэкономическую устойчивость», — заверил глава государства. По его словам, инфляция по итогам текущего года будет ниже 6%.

Президент попросил коллег оказывать поддержку кредитованию малого бизнеса, развивать небанковский финансовый сектор, с помощью которого можно привлечь средства простых граждан и инвесторов в облигации, акции и иные финансовые инструменты. К маю президент поручил разработать предметный план действий до 2025 года, чтобы Россия нарастила позиции в глобальной экономике.

Он также заявил о необходимости провести в стране налоговую реформу. Поправки в Налоговый кодекс планируется ввести в 2018 году, которые вступят в силу с 1 января 2019 года. Главная цель налоговой системы, по мнению президента — стимулирование деловой активности.

Глава государства отметил, что большинство госслужащих — честные и порядочные люди, которые работают на благо страны. Он возмущен тем, что поднимается информационный шум вокруг резонансных случаев с задержанием высокопоставленных чиновников. «Борьба с коррупцией это не шоу», — твердо сказал президент.

Спустя час после начала мероприятия Владимир Путин перешел к теме внешнего давления на Россию, вспомнив ситуацию с допинговым скандалом. В начале будущего года будет представлена новая программа борьбы с допингом.

Владимир Путин:— Мы не ищем и никогда не искали врагов, нам нужны друзья. Мы не допустим ущемления наших интересов, мы будем развиваться самостоятельно. Без указок и подсказок извне. Приоритетом внешней политики было и остается укрепление сотрудничества в рамках ЕАЭС.

По словам президента, активная восточная политика России продиктована долгосрочными национальными интересами и глобальным развитием. Он отметил важность отношений с Китаем, понадеялся на развитие отношений с Японией. Путин также отметил, что Россия готова к развитию отношений с новой администрацией США. «Мы рассчитываем на усиление взаимодействия США в борьбе с реальной угрозой — с терроризмом», — отметил президент.

«Когда народ чувствует свою правоту, он уверенно идет по избранному пути. В последние годы нам было непросто, но эти испытания сделали нас сильнее. Помогли выявить те пути, по которым следует идти более настойчиво», — считает Владимир Путин.

Завершил выступление президент следующей фразой: «Будущее станы зависит только от нас, от труда и таланта всех наших граждан, от их ответственности и успехов».

Все выступление длилось чуть меньше 70 минут и несколько раз прерывалось аплодисментами.

"