Posted 13 декабря 2016,, 10:30

Published 13 декабря 2016,, 10:30

Modified 2 марта 2023,, 14:36

Updated 2 марта 2023,, 14:36

Алексей Навальный объявил, что будет участвовать в выборах президента России

13 декабря 2016, 10:30
«Россия должна быть богатой, свободной, сильной страной. У нас все для этого есть: талантливые люди, природные ресурсы. Я иду на выборы с программой о том, как сделать Россию справедливой и современной», - говорит оппозиционер.

Алексей Навальный объявил о своем решении участвовать в выборах президента России в марте 2018 года.

«Настоящих выборов в России не было с 1996 года, и это одна из причин нашего бедственного положения. Те, кто сейчас у власти, находятся при ней больше 17 лет, и они перестали реагировать на любые замечания. И Кремль, и правительство озабочены только решением своих личных и денежных вопросов. Поэтому они не терпят и запрещают любую критику. Они не допускают конкуренции на выборах, а она должна быть. Без конкуренции любая власть постепенно деградирует, и именно это мы сейчас наблюдаем», — говорится в видео-обращении Навального.

Во время своей предвыборной компании Навальный планирует обсуждать вопросы, которые касаются обычных жителей страны: будут ли и дальше 88% национальных богатств принадлежать 0,1% населения, сможет ли работающий человек спокойно платить по ипотеке или его задушат безумными процентами, почему никто кроме чиновников и олигархов не может добиться правды в суде, почему газеты и телевидение лгут в каждом слове, будем ли мы тратить миллиарды на конфликты вне страны?

«Пора выбирать между застоем и программой развития. Я такую программу развития готов предложить стране. Я готов доказать, что она лучше, чем то, что предлагает власть. На этих выборах я хочу стать голосом тех десятков миллионов людей, которые честно
работают, воспитывают детей, платят налоги, любят свою страну, но их голос власть не слышит, их игнорируют, их обворовывают, их лишают той достойной жизни, которую они заслуживают. Это будет непростой путь, но я уверен, что мы добьемся успеха»
, — подвел итог оппозиционер.

Верховный суд отменил приговор Навального по делу «Кировлеса», что позволяет ему стать кандидатом на пост президента. Три года назад он уже участвовал в выборах мэра Москвы, набрав тогда 27% голосов. Сергей Собянин тогда победил с 51%. Сейчас Алексей Навальный развивает формат документальных видеороликов о коррупции высших должностных лиц страны.

"