Posted 3 декабря 2009,, 11:24

Published 3 декабря 2009,, 11:24

Modified 2 марта 2023,, 17:00

Updated 2 марта 2023,, 17:00

Игорь Шубин принял участие в открытии форума «Мусульманский мир-2009»

3 декабря 2009, 11:24
Глава города Перми отметил значимость события.

Фото с сайта www.uralpolit.ru

На «Пермской ярмарке» открылся первый межрегиональный форум «Мусульманский мир». Среди задач форума — представление мусульманской культуры и традиций народов, исповедующих ислам, укрепление связей мусульманских религиозных общин России.

В приветственном слове к участникам и гостям форума Глава города Перми Игорь Шубин, в частности, отметил, что это событие является значимым не только для мусульман.

«Открытость мероприятия, участие в нем представителей различных конфессий демонстрируют присущие россиянам веротерпимость и добросердечие. Такие встречи позволяют еще лучше узнать и понять друг друга, что, безусловно, способствует поддержанию социального мира и согласия в нашем общем доме».

Для всех посетителей «Пермской ярмарки» была организована экскурсия, в ходе которой гости могли ознакомиться с мусульманской атрибутикой, духовной литературой, изделиями художественно-реставрационных и ювелирных мастерских, халялью — продуктами питания.

В рамках форума в Перми впервые демонстрируется мировая мусульманская реликвия — волос пророка Мухаммеда.

В четырехдневной программе мероприятий также запланировано проведение круглых столов, научных семинаров, выступления творческих коллективов.

Официальное закрытие форума состоится 6 декабря в 17:00.

"