Posted 11 февраля 2017,, 12:50

Published 11 февраля 2017,, 12:50

Modified 2 марта 2023,, 14:33

Updated 2 марта 2023,, 14:33

Представители ИКТ-сообщества попросят врио губернатора отменить решение Басаргина

11 февраля 2017, 12:50
Участники IT-сообщества заступаются за Министерство информационного развития и связи, которое было упразднено во время административной реформы в начале 2017 года.

В распоряжении редакции Properm.ru появился проект обращения участников IT-сообщества к врио губернатора Максима Решетникова с просьбой отменить часть административных реформ его предшественника Виктора Басаргина. Письмо будет направлено адресату в понедельник, 13 февраля.

27 декабря 2016 года было подписано Соглашение о создании Координационного совета ИКТ-отрасли Пермского края, в состав которого вошли представители Ассоциации «Пермский кластер информационных и коммуникационных предприятий» и Ассоциации профессионалов информационных технологий «ИТ-кластер Пермского края». Совет начал работу под началом Министерства информационного развития и связи Пермского края.

Перед своей отставкой Басаргин провел реформу, подписав указ об упразднении Министерства информразвития и передаче его функций Министерству транспорта региона.

Представители Координационного совета просят Решетникова отменить решение о ликвидации Министерства информационного развития и связи и передаче его полномочий Министерству транспорта. «От имени представителей Координационного совета ИКТ-отрасли Пермского края, компаний и организаций ИКТ-сферы, экспертного сообщества, просим Вас рассмотреть возможность сохранения отраслевого органа исполнительной власти, отвечающего за развитие нашей отрасли», — говорится в письме.

Приводим его текст полностью:

Уважаемый Максим Геннадьевич!

Обращаемся к Вам от имени Координационного совета ИКТ-отрасли Пермского края (Координационный совет), объединяющего в себе ведущие ИКТ-ассоциации региона, производственные и коммерческие предприятия, научные и учебные заведения, разрабатывающие и выпускающие продукты и решения в сфере информационных и коммуникационных технологий.

Основная цель деятельности Координационного совета — реализовать потенциал Пермского края в сфере ИКТ, создавая и развивая экосистему краевого инновационного ИКТ-кластера, поставляющего на российский и мировой рынок инновационные ИКТ-решения и продукты.
Как и в большинстве ведущих регионов Российской Федерации, для развития ИКТ-отрасли в июне 2012 года впервые в истории нашего края был создан отраслевой орган — Министерство информационного развития и связи Пермского края (далее — Министерство).

Министерство определяет политику информационного развития региона и выполняет обеспечивающую функцию, внедряя механизмы совершенствования государственного управления с помощью ИКТ-технологий. В рамках деятельности Министерства выполняется широкий спектр мероприятий по внедрению современных информационных систем и технологий в государственных и муниципальных учреждениях. Очевидны результаты работы Министерства по созданию одной из лучших сетей многофункциональных центров среди субъектов Российской Федерации, развитию электронного правительства, разработке современных интернет-ресурсов, направленных на обеспечение эффективного диалога общества и власти.

Представители ИКТ-сообщества стали активными участниками всех указанных выше процессов, в том числе входили в состав общественного совета при Министерстве, принимали активное участие в составе рабочих групп, круглых столов и других мероприятий, участвовали в подготовке государственной программы Пермского края «Развитие информационного общества».

Максим Геннадьевич! Инфокоммуникационные технологии сегодня являются ключевым фактором устойчивого экономического и социального развития, и Президент РФ В.В. Путин неоднократно подчеркивал это в своем ежегодном послании 1 декабря 2016 года.
Однако, несмотря на очевидную необходимость усиленного развития ИКТ-кластера и ИКТ-отрасли Пермского края, в ходе «административной» реформы начала 2017 года, было принято решение о ликвидации Министерства информационного развития и связи и передаче его полномочий Министерству транспорта, что практически снижает роль и значимость одного из наиболее перспективных направлений развития экономики региона.

От имени представителей Координационного совета ИКТ-отрасли Пермского края, компаний и организаций ИКТ-сферы, экспертного сообщества, просим Вас рассмотреть возможность сохранения отраслевого органа исполнительной власти, отвечающего за развитие нашей отрасли.

"