Posted 24 марта 2017,, 12:13

Published 24 марта 2017,, 12:13

Modified 2 марта 2023,, 14:32

Updated 2 марта 2023,, 14:32

«Футбол состоится при любой погоде». Митинг против коррупции пройдет несмотря ни на что

24 марта 2017, 12:13
На митинге будут находиться юристы, которые окажут защиту в случае задержаний. Вся акция будет координироваться организаторами. На месте будут волонтеры, задача которых — следить за порядком.
Сюжет
Протест

Акция «Требуем ответов на улице» пройдет в Перми несмотря на позицию администрации города. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщили организаторы мероприятия. Митинг пройдет 26 марта в 16:00 у скульптуры «Легенда о Пермском медведе».

Валентин Мурзаев, организатор митинга: — Поскольку администрация Перми не ответила на поданные заявление в установленный срок, с учетом позиции Конституционного суда РФ, мероприятие считается абсолютно законным. Действия, которые предпринимает власть, для того чтобы митинг не состоялся, мы считаем незаконными. Рано или поздно, власть, которая препятствует нашей акции, понесет ответственность. Футбол состоится при любой погоде.

Оргкомитет также сообщил несколько правил, которые должен знать каждый, кто решил придти на митинг:

  • взять паспорт;
  • быть трезвым;
  • ориентироваться на организаторов, на их одежде будут яркие опознавательные знаки;
  • ваш плакат не должен призывать к экстремизму;
  • не совершать провокационных действий.

Организаторы митинга надеются, что администрация города пойдет им на встречу, чтобы акция прошла спокойно, без задержаний и общения с силовыми органами.

По словам Юрия Боброва, даже в случае развития ситуации по «плохому сценарию» людям не стоит боятся. На митинге будут находиться юристы, которые окажут защиту в случае задержаний. Он также отметил, что никто не хочет провоцировать правоохранительные органы. Вся акция будет координироваться организаторами. На месте будут волонтеры, задача которых — следить за порядком.

«Мы постараемся избежать того, чтобы дать формальные основания для начала массовых задержаний. У нас есть очень хорошая группа безопасности, мы постараемся не допустить провокаций на митинге», — говорит активист. Он отметил, что сейчас оргкомитет не понимает только позицию полиции. «Не факт, что правоохранительные органы согласятся участвовать в незаконных попытках администрации запретить законный митинг», — добавил Бобров.

Сегодня вечером в администрации Перми должны пройти очередные переговоры, на которых соберутся чиновники, организаторы акции, представители полиции и прокуратуры. О результатах встречи Properm.ru сообщит отдельно.

"