Posted 29 марта 2017,, 14:26

Published 29 марта 2017,, 14:26

Modified 2 марта 2023,, 14:31

Updated 2 марта 2023,, 14:31

Взятка 600 тыс. евро! Следственный комитет завершил расследование по делу Никиты Белых

29 марта 2017, 14:26
Ранее СК РФ заявлял, что в связи с неочевидностью совершенных деяний Никитой Белых следствие составляет особую сложность.

Главным управлением по расследованию особо важных дел СК РФ завершены следственные действия по уголовному делу в отношении бывшего губернатора Кировской области Никиты Белых, обвиняемого в совершении двух эпизодов преступлений, предусмотренных ч.6 ст.290 УК РФ (получение взятки).

По версии следствия, в 2012–2016 годах Никита Белых лично и через посредников получил взятки в особо крупном размере на общую сумму 600 тыс. евро за совершение как законных, так и незаконных действий и бездействия в пользу взяткодателей и контролируемых ими АО «Нововятский лыжный комбинат» и ООО «Лесохозяйственная управляющая компания». Также экс-губернатор покровительствовал предпринимателям вовремя контроля правительства Кировской области за ходом реализации предприятиями инвестиционных проектов и ведении предпринимательской деятельности на территории Кировской области, сообщает Следственный комитет РФ.


Губернатор Кировской области был задержан по подозрению в получении взятки в одном из ресторанов Москвы 24 июня 2016 года. На следующий день Басманный суд Москвы арестовал Белых по ходатайству следователя, который опасался, что губернатор сможет скрыться от суда и следствия, а также оказать давление на свидетелей и скрыть улики. Спустя несколько дней Никита Белых, обвиняемый в получении взятки в особо крупном размере, заявил, что стал жертвой провокации. В суде он не признал вину и подчеркнул, что никогда не брал взяток. Выступая в Басманном суде, губернатор говорил, что деньги предназначались для нужд Кирова. Как писал РБК, за месяц до ареста Белых получил благословение на строительство часовни.

Деньги Никите Белых передал владелец Нововятского лыжного комбината Юрий Зюдхаймер. Позже бизнесмен рассказал Reuters, что губернатор «загнал его в угол» напоминаниями о кредитах и залогах, а также требованиями внести деньги «на выборы».

На следующий день после ареста Никиты Белых его брат Александр Белых, занимающий пост начальника управления генеральной прокуратуры в Приволжском федеральном округе, написал заявление об увольнении по собственному желанию и покинул службу. В конце июля 2016 года президент РФ Владимир Путин подписал Указ «О досрочном прекращении полномочий Губернатора Кировской области» Никиты Белых в связи с утратой доверия. В августе арест Белых был продлен до конца года. В суде прозвучала фраза следствия: «В связи с неочевидностью совершенных деяний Белых следствие составляет особую сложность».

"